Нижний Новгород, 22.05.2023, 17:31

Как расселить аварийный 8-квартирный дом, если один из собственников не согласен?

Вопрос №20509239 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2023, 17:31
Можно ли признать 8-квартирный дом аварийным и расселить его, если собственник ОДНОЙ квартиры не согласен и договориться не удаётся никак? Если да - с чего начать? (Экспертизу будем делать за свой счёт).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Спокойно проводите комиссию, если он так не согласен в дальнейшем у него есть право оспорить в суде решение комиссии, но если дом действительно аварийный и несет опасность для проживания то сомневаюсь что суд встанет на его сторону.

В дальнейшем если он не оспорит это решение, то при расселении его переселят в принудительном порядке. Администрация выйдет с таким иском в суд.

ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает два способа обеспечения прав собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах: изъятие земельного участка вместе с находящимся на нем жилым помещением для государственных или муниципальных нужд с предоставлением либо денежного возмещения исходя из стоимости изъятого, либо другого, равноценного жилого помещения.

22.05.2023, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском

22.05.2023, 17:31

Но он имеет право на своё мнение. Придётся проводить экспертизу без него. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Признавайте каждый свою квартиру аварийной.

УДАЧИ ВАМ.

22.05.2023, 17:31

Здравствуйте, Оксана! Признание дома аварийным осуществляется вне зависимости от согласия собственников. Это происходит по объективным причинам посредством экспертизы. И если дом признают аварийным, а земельный участок будет изыматься для государственных или муниципальных нужд, то в этом случае взамен изымаемого должны согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ предоставить равноценные жилые помещения. Так что можете сначала обратиться за экспертизой на предмет соответствия дома признакам аварийного (Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом").

22.05.2023, 17:34

Здравствуйте, Оксана!

Да, можно.

Дом же аварийный.

Если его не расселить, то могут пострадать люди.

И тут уже не важно мнение этого единственного не согласного.

Ваши права не должны из за него нарушаться.

Ст. 32 ЖК РФ.

22.05.2023, 17:39

Вопросами расселения аварийных домов занимается администрация. Специальная комиссия признаёт МКД аварийным. Мнение жителей особо никого не интересует, хотя каждый вправе оспорить и прокурору или в суд решение администрации.

Экспертизу делают в суде - ст. 79 ГПК РФ по определению суда - ст. 80 ГПК РФ - иначе это и не экспертиза вовсе.

Ваш вопрос непонятен - Вы от кого и чего хотите?

22.05.2023, 17:40

7 квартир хотят заказать платную экспертизу, чтобы признать дом аварийным и в следствие расселить его. Один собственник ни экспертизу проводить, ни расселяться не хочет. Мы можем заплатить за экспертизу без него. Но после признания дома аварийным смогут ли нас расселить, если один собственник против и хочет остаться?

22.05.2023, 17:44

Смогут Оксана. Смотрите мой ответ ниже 👇

22.05.2023, 20:21

Есои судом дом признан аварийным и есть решение о расселении жильцов, собственик обязан будет покинуть жилье, если администрация конечно представляет жилье, которое должно не ухудшать прежние жилищные условия.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

- см. ст. 32 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47

22.05.2023, 18:26

Оксана, добрый вечер! Да, это возможно.

1. Нужно подать заявление в администрацию о признании Вашего жилого помещения непригодным для проживания.

Далее:

2. Согласно статьи 32 ЖК РФ

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника

—————

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2023, 20:21