Mуж после ДТП без ОСАГО - За что пострадавший отказался от выплаты? Можно ли перевести машину на жену, чтобы избежать ареста?
Муж виновник ДТП. Он согласен выплатить сумму ущерба пострадавшему, т к. у него нет ОСАГО. Но пострадавший отказался и обратился в суд, говорит, что у него там есть знакомые. Подозреваем, что они хотят сильно завысить сумму ущерба. У мужа есть машина, которая куплена до брака. Может ли он оформить дарственную или куплю-продажу на жену? Чтобы приставы не арестовали её. Законно ли это сделать сейчас? Не признают ли сделку недействительной?
Лучший ответ
Может оформить и дарственную, и договор купли-продажи, если на авто не наложен запрет на регистрационные действия.
По поводу признания сделки недействительной - это вряд ли. Очень сложно доказывать недействительность сделки.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Могут оспорить сделку.
Ущерб установит экспертиза. Главное посмотреть расчёты внимательно, чтоб не обманули