Как получить документ в ГАИ для выплаты по ОСАГО после ДТП с нетрезвым водителем и скрытием с места происшествия?
Стоя на светофоре, получили вмятину в левый бок - нетрезвый водитель выезжал со стоянки (передом!) и не вписался. Поскольлку он был нетрезв, предлагал уладить все миром и позже привезти денег. Муж отказался и вызвал ГАИ, виновник с места ДТП скрылся. Муж успел только записать марку и госномер машины, фото и свидетелей нет. Виновника нашли, вызвали в группу разбора, но он отказывается, что вообще был в том районе и попал в ДТП. Наша машина застрахована только по ОСАГО.
Какой документ нам нужно получить в ГАИ, чтобы наша СК его признала и произвела выплату. В страховую еще не обращались, т.к. они могут "подготовиться" и отказать в выплате.
Уважаемая Светлана!
Вам необходимо:
1. Узнать в ГИБДД данные страхового полиса виновника. Если он есть - предъявлять требования к его (а не Вашей!) СК. Если нет - к виновнику.
2. Сначала потребуйте проведения осмотра машины виновного. Если сотрудники ГИБДД сочтут его вину недоказанной, требовать проведения экспертизы. Но Вы должны знать, что бесплатная эскпертиза растянется на года. Можно провести ее за свой счет, а затем потребовать возмещения с виновного.
3. Получить в группе разбора протокол и постановление об административном правонарушении, а также справку по форме 31 (они знают какую).
4. С этими документами - в СК виновного.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемая Светлана!
Надо ходатайствовать при рассмотрении дела об административном правонарушении о проведении экспертизы. На местах контакта автомобилей должны остаться следы , которые могут быть и не видны и будут установлены только экспертным путем. Экспертиза возможна даже, если произведен ремонт, современные технологии это позволяют. Удачи Вам!