Балашиха, 02.12.2012, 16:28

Конфликт в метро - как получить видеозапись для разбирательства в случае нападения

Вопрос №2050991 из г. Балашиха
опубликован 02.12.2012, 16:28
26 ноября я ехал с другом в метро, мы разговаривали, смеялись. Ко мне подошло двое мужчин и один ударил меня в челюсть. Потом сказав: Какого... Вы смеетесь?. От друга этого мужчины я узнал что этот гражданин герой войны. Конфликт продолжился на улице. В итоге мужчина который меня ударил написал заявление на моего друга (который решил за меня вступиться), а я написал заявление на этого мужчину. По заявлению мужчины есть свидетели и доказательства, по-моему никаких доказательств нету. Работники милиции не хотят обращаться в метро, чтобы получить видеозапись. Каким образом я могу обратиться в метро с просьбой о предоставлении записи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите письменное ходатайство сотрудникам полиции. Если они откажут - истребовать видеозапись можно через суд.

02.12.2012, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Артем, запись могут исстребовать должностные лица, производящие дознание. Поэтому напишите письменное ходатайство об исстребовании записи в метро, откажут (отказ должен быть мотивирован), обращайтесь в суд на незаконные действия (бездействие) дознавателя.

02.12.2012, 16:28

Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренным статьей 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вы должны написать заявление о побоях согласно УПК РФ сразу мировому судье.И уже через суд ходатайствовать об истребовании записи.Согласно части 1 статьи 86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ.

02.12.2012, 19:37

Артем!

Ходатайство напишите, побои сняли?

02.12.2012, 22:44

Сложность ситации в том что я не пострадал, так как удар прошел вскользь, а друг отомстил там что тот получил легкие повреждения (ушиб головы)

02.12.2012, 22:47

Пусть друг напишет мировому судье заявление о побоях по правилам, предусмотр. ст. 318 УПК РФ. И ходе процесса уже подаст судье ходатайство об истребовании видеозаписи. Другого средства самостоятельного получения записи нет. Полиция не будет ее истребовать, поскольку это дело частного обвинения. Для получения более детальной информации рекомендую Вам обратиться к нам за консультацией (89175705464). Самостоятельно вести это дело не рекомендую.

02.12.2012, 23:22