LSN Messenger
Оха, 23.05.2023, 03:29

Кто прав, кто виноват, и будет ли считаться самообороной

Вопрос №20510092 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.05.2023, 03:29
Кто виноват, и будут ли считаться мои действия самообороной. Пошел в парикмахерскую, захожу в зал ожидания, там 2 человека (мужик, и парень лет 15) , я стою жду, думаю, спрашивать кто крайний не буду, ибо два человека всего. Сзади подходит жирный мужик, и наезжает на парня, мол, я за тобой занимал. Парень отвечает "извините, лица не запоминаю". Мужик начал наезжать, мол, че дурачка включаешь, отходит, садится сзади где-то,и говорит типу рядом сидящему "он дурачка включает". Я выхожу, и говорю, "ты че так разговариваешь?" , он встает, и начинает мол "ты сопляк, ты че мне тычешь"и т.д, я ему говорю "ты к парню без уважения относишься" , дальше он хватает меня за плече, и давай выталкивать, а сзади лестница, я его бью (не помню куда), он отходит, и по новой начинает выталкивать, ну и второй удар ему приходится в область челюсти. Говорит что мол "ты че дерешься, я сейчас ментов вызову", я отвечаю "вызывай". В итоге выталкивает меня с лестницы, на первом этаже, я хватаюсь за трубу, чтоб меня не вытянули на улицу, дабы оставаться под видеокамерами, тут раз удар по мне, поверхостно, второй такой-же. В итоге он ушел. Будут ли считаться мои действия неправомерными? Я считаю, что я правильно сделал замечание, ибо нужно относится к людям с уважением, независимо от их возраста, пола, и т.д, а когда ты относишься к человеку по типу "ты дурачок",с чего к тебе должны относится по другому? Я крайне редко вообще вступаю в перепалку с кем либо, обычно стараюсь промолчать, но тут почему-то вскипел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Руслан!

По вашим вопросам:

дальше он хватает меня за плече, и давай выталкивать, а сзади лестница, я его бью (не помню куда), он отходит, и по новой начинает выталкивать, ну и второй удар ему приходится в область челюсти.

Вас схватили за плечо и начали выталкивать, следовательно Вы испытали физическую боль (на практике, если дойдет до возбуждения уголовного дела, Вам необходимо занимать именно такую позицию) данные действия со стороны "мужчины" побудили Вас к ответным действиям, в связи с чем, с Вашей стороны последовала - "Необходимая оборона"

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

На практике, все будет зависеть именно от показаний которые вы дадите в случае возбуждения уголовного дела, Вам необходимо занять позицию (жертвы), поскольку если Вы заявите, что наносили удары, данное обстоятельство сыграет не в Вашу пользу.

Что касается нанесенных Вами ударов, необходимо пояснить, что после того, как к Вам была применена физическая сила со стороны мужчины, Вы начали защищаться, и осуществлять оборонительные действия, не нужно акцентировать внимание на количестве нанесенных ударов.

Кто виноват, и будут ли считаться мои действия самообороной.

Будут ли считаться мои действия неправомерными?

При юридически грамотно выработанной линии защиты, виновным лицом будет являться "мужчина", Ваши действия будут считаться неправомерными, только если Вы дадите такие показания, которые позволят признать Ваши действия неправомерными.

23.05.2023, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оба виноваты по закону, неоднозначная ситуация, самообороной назвать тоже сложно, а так по-человечески понимаю Вас.

Забудьте эту историю, бывает всякое.

23.05.2023, 03:43

Руслан, здравствуйте!

Если Вы хотите получить юридическую оценку Ваших действий, то она в следующем:

1. Вы являетесь инициатором драки из-за слова "я его бью (не помню куда), он отходит, и по новой начинает выталкивать, ну и второй удар ему приходится в область челюсти"

2. Ответный удар по Вас был элементом самозащиты со стороны гражданина и не более того, так как не последовало каких-то других действий

При обращении в полицию, увы, но Вы будете признаны виновным в совершении административного правонарушения, как минимум, по ст. 20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ, так как парикмахерская - общественное место.

Если гражданин снимет побои и укажет свидетелей инцидента, то может быть вменена и ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ при том, что никаких последствий для вреда здоровью мужчины нанесено не было

23.05.2023, 05:08

Здравствуйте. От него в тот момент, не было ответных ударов. Он зачем-то хватал меня за шкирку, и пытался вытолкать со второго этажа. Во время того как он меня пытался выкинуть, я нанес ему один удар, и остановился, он снова начал меня пытаться вытолкать, и я снова нанес ему удар (бил не сильно, но ощутимо)

Изначально с моей стороны, не было в его сторону действий, кроме моих слов (не оскорблял, не провоцировал)

Дальше он потащил меня вниз по лестнице, я схватился за перила, чтоб он не вытащил меня на улицу, и я остался под наблюдением видеокамер. Он хотел "выйти на улицу" (с его слов)

Я заявлять в полицию не собираюсь, просто в случае заявления с его стороны, хотелось бы знать что мне может быть.

23.05.2023, 05:16

Заявления, в соответствии с п.3 ч.1 ст.28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении КоАП РФ, скорее всего не будет. Если бы гражданин хотел, то вызвал бы наряд на место, а не ушел.

Еще раз повторяю, все зависит не от слов, а от действий. А первое действие было с Вашей стороны.

Но волноваться не стоит, фиксации не было, а свидетели постриглись и ушли, им эта вовлеченность в чужой конфликт не нужна

23.05.2023, 05:22

А то-есть, если он хватает меня, то это никак не "регламентируется" законом?

23.05.2023, 05:23
Это лучший ответ

Появляются новые подробности

Если инициатором действий были не Вы, а только оказывали активное сопротивление, то это конечно можно представить как, но не самооборону, так как тут нет уголовного состава, а в соответствии со ст.2.7 КоАП РФ как крайнюю необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но я считаю, что вы излишне эмоциональны и тревожны. Никто никого в Вашей ситуации ни к какой ответственности привлекать не будет.

Кстати!

Не забудьте оценить лучшим один из данных Вам юристами ответ

23.05.2023, 10:04