Спортивный магазин отказался вернуть деньги за концентрат яичного белка, несмотря на специфический привкус. Покупатель грозится обратиться в Роспотребнадзор - кто прав?
Магазин спортивного питания. Покупатель принес купленный день назад товар (концентрат яичного белка) с требованием вернуть деньги за товар, т.к. он (по его мнению) испорчен. При покупателе размешали порцию концентрата. Вкус специфический, немного горчит. Однако сроки годности и условия хранения в нашем магазине не нарушены. Данный горьковатый привкус может быть обусловлен специфичностью продукта (яичный белок в виде концентрата имеет свойство горчить) + мы не можем знать, что еще добавил туда производитель. Деньги вернуть отказались, покупатель грозится написать жалобу в Роспотребнадзор. Кто прав, кто виноват, и какие действия предпримет Роспотребнадзор? Спасибо.
Роспотребнадзор проведен проверку ваших документов, документов на товар и условий хранения и продажи. По результатам примет решение.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей" при обнаружении недостатков в товаре в период гарантии Потребитель вправе потребовать расторжения договора и возврата средств оплаченных за товар. Пунктом 5 ст.18 данного закона предусмотрена обязанность Продавца принять у потребителя товар с недостатками и в случае необходимости провести проверку качества.
Таким образом, Ваша обязанность провести проверку качества реализуемой партии товара и при подтверждении его некачественности вернуть деньги за некачественный товар. Срок рассмотрения требования в соответствии со ст.20 Закона 10 дней с момента заявления требования Покупателем