Мать-одиночка на Дальнем Востоке получает компенсации за уход за ребёнком-инвалидом и имеет два дома и земельные участки - можно ли передать долю мужу?

Разведена. Два ребёнка старшему 14 лет 2008 г р инвалидность у него я оформлена по уходу за ним. Младшему 2 года 2021 гр из выплат я получаю пенсию на ребёнка инвалида и пособие по уходу за ребёнком инвалидом и едв в общем эта сумма пенсия 19943.28, пособие по уходу 12000, едв 2007.28 все вместе 34 т. Проживаю Приморский край Дальний восток. Имею два дома и два земельных участка на которых соответственно и построены дома эти. один куплен за мат капитал. Площади одного дома 81.3 метра кВ земли 940 м квн. Второй дом 35,8 м кВ, куплен за мат капитал доли выделены детям И мужу в 1/2 совместную собственность, земли 942 м кВ. Ещё получаю возмещение оплаты за свет так как у нас льгота 50%. Отказали в едином пособие превышает площадь 24 м на человека. Можно мне сделать дарственную мужу своей доли. На дом 35 кВ который чтоб не было у меня в собственности 2 дома или доли детей тоже считаться и будет превышать
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя.

Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

2. По доходам вы проходите, это однозначно.

3. Что касается собственности:

- у вас не должно быть больше одного дома любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

- земельные участки (или один участок) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га – для жителей сельской местности.

4. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности и среди собственников – не только члены семьи заявителя, то учитываются только доли от 1/3 и больше.

При расчете площади учитываются и доли детей.

5. НО, вы пишете, что вам отказали в связи с превышением 24 кв.м., данная цифра учитывается если у вас квартиры, а не дома.

Для квартиры - 24 кв.м.

Для домов - 40 кв.м. норма на человека.

6. Или у вас дома зарегистрированы как квартиры?

Если у вас жилые дома, то отказ неправомерный.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Полагаю, что вам не нужно ничего дарить мужу, достаточно обжаловать отказ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Екатерина, и отказали вам, СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! Вас с ребёнком инвалидом полностью содержит государство, да ещё и в собственности у вас два дома и два участка! Получаете 50% компенсации за свет! О каком ещё пособии вы вообще можете говорить? Дарите кому хотите своё имущество, но это вам не поможет оформить ещё и пособие. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.

УДАЧИ ВАМ