Мать-одиночка на Дальнем Востоке получает компенсации за уход за ребёнком-инвалидом и имеет два дома и земельные участки - можно ли передать долю мужу?
Здравствуйте, Екатерина!
1. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя.
Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.
2. По доходам вы проходите, это однозначно.
3. Что касается собственности:
- у вас не должно быть больше одного дома любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;
- земельные участки (или один участок) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га – для жителей сельской местности.
4. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности и среди собственников – не только члены семьи заявителя, то учитываются только доли от 1/3 и больше.
При расчете площади учитываются и доли детей.
5. НО, вы пишете, что вам отказали в связи с превышением 24 кв.м., данная цифра учитывается если у вас квартиры, а не дома.
Для квартиры - 24 кв.м.Для домов - 40 кв.м. норма на человека.
6. Или у вас дома зарегистрированы как квартиры?
Если у вас жилые дома, то отказ неправомерный.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи
Полагаю, что вам не нужно ничего дарить мужу, достаточно обжаловать отказ.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Екатерина, и отказали вам, СОВЕРШЕННО ЗАКОННО! Вас с ребёнком инвалидом полностью содержит государство, да ещё и в собственности у вас два дома и два участка! Получаете 50% компенсации за свет! О каком ещё пособии вы вообще можете говорить? Дарите кому хотите своё имущество, но это вам не поможет оформить ещё и пособие. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.
УДАЧИ ВАМ
Закон почитайте вы не правы что я не могу получать пособие.
Вам бы прожить на 30 т в месяц с 2 детьми., Вам не дали грамотного ответа
Екатерина, здравствуйте 🤝
Как Вы поняли из содержания письменного отказа - Площадь жилого помещения, превышающая 24 кв. метра на человека, является основанием для отказа в единовременной выплате пособия на ребенка.
—————
Если вы сделаете дарственную своей доли на второй дом мужу, то он станет полноправным собственником этого дома, а вы не будете иметь никакого права в отношении этого имущества.
—————
Считаю, что есть правовые основания для подачи жалобы в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
В жалобе надо ссылаться на положения Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” и привести свою аргументацию по ситуации, почему орган не прав, просить провести проверку по изложенным в жалобе фактам
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Екатерина! Да, можете подарить (ст.572 ГК РФ), но должен предупредить, что повторно на пособие в этом случае сможете подать не ранее чем через 12 месяцев: согласно пункту 14 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать значение имущества, которое находится в рассмотрении в сочетании с Вашими доходами и другими обстоятельствами, включая возможные местные и региональные нормативы. Также необходимо учитывать, на что будет направлено дарение и как это повлияет на распределение прав собственности на имущество в соответствии с российским законодательством.
Площадь жилого помещения, превышающая 24 кв. метра на человека, является основанием для отказа в единовременной выплате пособия на ребенка.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
Здравствуйте!
Если у вас 2 дома, а не 2 квартиры, то у вас на основании Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, считается
одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;
Полагаю, что отказ незаконный, вы можете его обжаловать.
Заказывайте выписку из ЕГРН, смотрите что там написано и обжалуйте отказ.