LSN Messenger
Волгоград, 23.05.2023, 08:57

Сбербанк отказал в ипотеке после заключения договора - что делать?

Вопрос №20510483 из г. Волгоград
опубликован 23.05.2023, 08:57
4 апреля 2023 года мной был заключён кредитный договор и договор ипотеки в Сбербанке. Я выкупала 1/2 долю в квартире у бывшего супруга, другая 1/2 доля принадлежит мне по нотариальному соглашению о разделе имущества супругов. В этот же день у нотариуса был зарегистрирован договор купли-продажи и переданы документы в МФЦ чтобы зарегистрировать право собственности и зарегистрировать обременение на квартиру: ипотека. Прошло две недели, все прекрасно, у меня на руках кредитный договор, зарегистрировано право собственности на меня и закладная, мне оставалось только прийти в Сбербанк, чтобы перечислили деньги продавцу 1/2 доли квартиры. Я прихожу в отделение банка, меня вызывает к себе руководитель, и от нее я узнаю: «Вам отказано в ипотеке». Естественно мне не обосновали отказ никак. Ссылалась только что по закону они имеют право на любом этапе отказать в ипотеке. И направили меня к моему нотариусу, чтобы я растрогала сделку купли-продажи (за которую тоже еще нужно дополнительно мне оплатить). Кроме того, мною были потрачены средства на оплату страховки, оценки недвижимости, услуги нотариуса, услуги юриста и госпошлины. Я написала в Сбербанк обращение, мне никакого официального ответа до сих пор от них не поступило! Итого: нет ни ипотеки, ни денег, потраченные расходы на сделку, потерянное время и нервы, так еще и позиция банка решайте проблемы как-нибудь сами! Банк сам заварил эту кашу и просто не делает ничего. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? Правомерны ли действия банка? Я уже написала отзыв на банки. Ру, Сбербанк тоже там пока молчит. И написала обращение в ЦБ РФ. Куда мне еще обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о защите прав потребителей. Сможете взыскать все понесенные убытки, а также компенсацию морального вреда. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Какие документы есть на руках?

23.05.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на руках у меня кредитный договор, договор ипотеки, нотариально заверенный договор купли-продажи, расписка продавца о получении первого взноса, выписка из ЕГРН о праве собственности что выкупленная доля уже мне принадлежит. Графика платежей у меня нет, мне не дали его. Ипотечные платежи не списывают с меня никакие.

23.05.2023, 09:47

Подавайте жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.

По-хорошему, следует подать иск в суд. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела

23.05.2023, 08:59

Обратитесь к финансовому обудсмену через его сайт " обращения ".

Из практики я знаю, что в спорах с банком он реально помогает

23.05.2023, 09:00

Здравствуйте, считаю неправомерными действия банка, необходимо обращаться в банк с письменной претензией о возмещении причиненных убытков, а затем - к финансовому уполномоченному с жалобой.

23.05.2023, 09:00

С коллегами выше немного не согласен, поскольку в суд рано, надо соблюдать обязательный досудебный порядок, иначе суд исковое не примет

23.05.2023, 09:01

Ничего неправомерного в данном случае нет. Отказали, значит отказали. Есть право банка предоставить ипотеку, но не обязанность. Договор нужно расторгать по соглашению сторон.

23.05.2023, 09:01

Коллега, добрый день, не соглашусь с Вами, в договоре купли-продажи должно было быть прописано, что оплата осуществляется по соглашению с банком путем предоставления ипотечных средств, здесь явно с банком было как минимум соглашение о намерении предоставить кредитные средства. Тем более договор прошел регистрацию.

23.05.2023, 09:03

А как же закон #102-ФЗ «Об ипотеке» ст.10 п.2 в соответствии с которым «Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его регистрации». То же самое написано в нотариально заверенном договоре купли-продажи. А также в договоре ипотеки самого сбербанка прописано что договор ипотеки вступает в силу и считается заключенным с момента его подписания.

23.05.2023, 09:44

По-хорошему надо договор купли-продажи читать, а затем делать выводы.

23.05.2023, 09:11

Вам нужно получить отказ в ипотеке на бумажном носителе, чтобы понять причины отказа. От этого будут зависеть дальнейшие действия. Удачи

23.05.2023, 12:57