Сбербанк отказал в ипотеке после заключения договора - что делать?
В суд с иском о защите прав потребителей. Сможете взыскать все понесенные убытки, а также компенсацию морального вреда. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.
Какие документы есть на руках?
Спасибо за ответ, на руках у меня кредитный договор, договор ипотеки, нотариально заверенный договор купли-продажи, расписка продавца о получении первого взноса, выписка из ЕГРН о праве собственности что выкупленная доля уже мне принадлежит. Графика платежей у меня нет, мне не дали его. Ипотечные платежи не списывают с меня никакие.
Подавайте жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор.
По-хорошему, следует подать иск в суд. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела
Обратитесь к финансовому обудсмену через его сайт " обращения ".
Из практики я знаю, что в спорах с банком он реально помогает
Здравствуйте, считаю неправомерными действия банка, необходимо обращаться в банк с письменной претензией о возмещении причиненных убытков, а затем - к финансовому уполномоченному с жалобой.
С коллегами выше немного не согласен, поскольку в суд рано, надо соблюдать обязательный досудебный порядок, иначе суд исковое не примет
Ничего неправомерного в данном случае нет. Отказали, значит отказали. Есть право банка предоставить ипотеку, но не обязанность. Договор нужно расторгать по соглашению сторон.
Коллега, добрый день, не соглашусь с Вами, в договоре купли-продажи должно было быть прописано, что оплата осуществляется по соглашению с банком путем предоставления ипотечных средств, здесь явно с банком было как минимум соглашение о намерении предоставить кредитные средства. Тем более договор прошел регистрацию.
А как же закон #102-ФЗ «Об ипотеке» ст.10 п.2 в соответствии с которым «Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его регистрации». То же самое написано в нотариально заверенном договоре купли-продажи. А также в договоре ипотеки самого сбербанка прописано что договор ипотеки вступает в силу и считается заключенным с момента его подписания.
По-хорошему надо договор купли-продажи читать, а затем делать выводы.
Вам нужно получить отказ в ипотеке на бумажном носителе, чтобы понять причины отказа. От этого будут зависеть дальнейшие действия. Удачи