LSN Messenger
Белгород, 23.05.2023, 09:33

Течь на стыке канализационного тройника и сгона

Вопрос №20510571 из г. Белгород
опубликован 23.05.2023, 09:33
В моей квартире канализационный стояк находится вне пределов квартиры. Внутри на входе находится канализационный тройник в труднодоступном месте под ванной, впритык к которой расположен унитаз. Обнаружилась течь фекалий в месте стыка тройника, который находится в ответственности УК, и сгоном (переходник с 200 мм на 50 мм) стока ванны. Сгон, как я понимаю, это уже моя ответственность как собственника. Вопрос за чей счет должен производиться ремонт течи в этом стыке? Тем более, что к этому месту не возможно добраться без снятия унитаза, а возможно и самой ванны, из-за очень стесненных условий малогабаритного совмещенного санузла. Второй вопрос: демонтаж и установка ванны и унитаза за чей счет должен производиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность УК распространяется до 1 стыкового соединения от стояка. Судя по вашему описанию это место вообще за пределами вашей квартиры - в месте стыковки канализации вашей квартиры со стояком. Поэтому все за ваш счет.

23.05.2023, 09:46

Разграничение по канализации идет по другому. Читайте пункт 5 Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Канализационный тройник от стояка - это тоже зона ответственности УК. Течь обнаружена на стыке ответственностей УК и собственника

23.05.2023, 09:52

Ну я вам это и сказал. Зона ответсвенности УК заканчивается в месте стыковки тройника с вашей канализацией. Там расположено 1-е стыковое соединение

23.05.2023, 09:55

Доброго времени суток. За Ваш счет должен быть произведен ремонт. Т.к. Вы являетесь собственником жил. площади, в которой обнаружился порыв. Ответвление от стояка - это зона ответственности собственника имущества. Цитата: "если протечка произошла на стояке, ответвлении от стояка до вентиля или на самом вентиле (отключающем устройстве), то это зона ответственности управляющей компании, а если после вентиля, то это зона ответственности собственника квартиры"

23.05.2023, 09:42

Разграничение по канализации идет по другому. Читайте пункт 5 Постановления Правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

23.05.2023, 09:50