LSN Messenger
Белгород, 23.05.2023, 11:10

Могут ли отправить за ленту мобилизованного, ждущего решение ВВК?

Вопрос №20510783 из г. Белгород
опубликован 23.05.2023, 11:10
Я мобилизованный. ВВК врачей прошол. Осталось только получить решение ВВК. ВВК сделал запрос в госпиталь, где оказывают лечение по моей проблеме. Пока нет ответа из госпиталя, меня могут отправить за ленту? Заключение ВВК мне забрать сейчас или можно ждать? Прошло с начала ВВК 9 дней из 21 го.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет пока ответа из госпиталя нет отправить вас не могут так как нет полного понимания по вашему здоровью.

Если заключение уже готово то можно забрать.

После окончания терапии в обязательном порядке проводится военно-врачебная комиссия. По ее итогам в заключении мобилизованному устанавливается категория годности (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

В случае, если по итогам освидетельствования участнику спецоперации присваивается категория «Д». Это означает, что он признается негодным к службе в армии и подлежит прекращению ее по медицинским показаниям (комиссации).

23.05.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Категория А думаю будет. Но, после ранения. У меня в челюсти осколки и я не могу нормально есть. Принёс им снимки и описание проблемы. Они сделали запрос в госпиталь. Сказали ждать ответа. Но если я ВВК закрою сейчас, мне нужно будет ехать в часть. А там могут не ждать ответа и отправить за ленту. Я сам хочу ехать, но мне надо лечение. И я готов. Вот.

23.05.2023, 11:26

Здравствуйте, Александр!

Пока нет ответа - не могут отправить.

Т.к. должны учитывать состояние здоровья (ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По заключению, если готово, то можно забирать.

23.05.2023, 11:12

Здравствуйте АЛЕКСАНДР, не факт что отправят за ленту. При отсутствии заключения ВКК, вас могут вернуть обратно в зону СВО, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647

23.05.2023, 11:12

По результатам изучения медицинской документации военно-врачебная комиссия филиала Главного центра в срок не позднее 10 рабочих дней после ее поступления выносит заключение о годности гражданина к военной службе

Пока придется подождать

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2020 г. N 207

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Насчет того - могут отправить или нет на передовую - ответ - могут! Пока НЕТ заключения - вы годны к службе и обязаны исполнять приказы командира

23.05.2023, 11:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Пока военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не приняла решение с учетом всех результатов обследований и анализов, и нет определенности относительно категории годности, то не имеют права отправлять. Заключение ВВК имеет смысл забирать тогда, когда будет решение с учетом всех обстоятельств. Если же несмотря на отсутствие определенности будут направлять на фронт, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

23.05.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Вас могут комиссовать только на основании заключения ВКК пока его нет, Вас должны вернуть в часть, и там будет ждать решение ВКК.

Если же вам присвоят категорию "В" согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и есть вероятность возврата после госпиталя в зону СВО.

ВСЕГО ХОРОШЕГО

23.05.2023, 11:17

Добрый день

---

После окончания терапии в обязательном порядке проводится военно-врачебная комиссия. По ее итогам в заключении мобилизованному устанавливается категория годности (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

---

Пока неопределена степень годности к военной службе вас не могут никуда отправить

23.05.2023, 11:36

Вас не могут отправить, пока не будет вынесено решение комиссии ВВК.

Нет оснований для отправления в зону СВО, без заключения.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

23.05.2023, 12:12

Александр, добрый день!

Нет, Вас не отправят, так как нет официально решения ВВК, согласно постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

—————

Если заключение есть, можете взять себе копию, Ваше право!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.05.2023, 16:34

Если вы находитесь на медицинском лечении, то вас не могут отправить за ленту до получения решения ВВК. Если вам нужно будет получить решение ВВК, чтобы получить соответствующие преференции по здоровью и лечению, то вам следует дождаться его вынесения. Вам также следует уточнить информацию у отдела кадров вашей военкоматной комиссии.

После окончания терапии в обязательном порядке проводится военно-врачебная комиссия. По ее итогам в заключении мобилизованному устанавливается категория годности (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

24.05.2023, 09:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За "ленточку" Вас не отправят. Пока ещё нет заключения ВВК. Как будет готово можете забрать его.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

После проведения обследования возможно повторное обследование и освидетельствование.

В соответствии с п.8 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вы вправе обжаловать заключение ВВК в Центр военно-врачебной экспертизы или военную прокуратуру.

24.05.2023, 10:10