Могут ли получить сертификат на жильё жители Харьковской области г. Купянск

Вопрос №20510848 из г. Белгород
опубликован 23.05.2023, 11:23

Могут ли получить сертификат на жильё жители Харьковской области г. Купянск

Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретно жители Харьковской области не могут получить сертификат на жильё, такое право жителям данной области не предоставлено.

Так как Вы имеете гражданство РФ, то можете получить статус вынужденного переселенца.

1) Получить статус вынужденного переселенца в течение 12 месяцев со дня выбытия с постоянного места жительства, путем подачи ходатайства. Если переселение производится в массовом порядке, то данный вопрос автоматически помогают решить органы исполнительной власти. Правила подачи и рассмотрения ходатайства установлены в ст. 3-5 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах".

2) 2. Подать документы на получение сертификата по Государственной программе обеспечения комфортным и доступным жильем. Подать документы на участие в данной программе можно через МФЦ или органы МВД. Там же можно получить консультацию по списку необходимых документов для подачи заявления.

С порядком и сроками рассмотрения заявления на получение сертификата можно ознакомиться в Приложении № 4:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Также необходимые документы, которые надо будет заполнять при подаче документов в МФЦ можно найти в Приказе МВД России и заполнить их заранее:

Приказ МВД России от 7 декабря 2021 г. N 997 "Об организации работы по предоставлению участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей жилищной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений"

16.06.2023, 16:18

У вас имеется гражданство РФ?

23.05.2023, 11:57

Да

16.06.2023, 14:21

Здравствуйте у меня вот такой вопрос как беженка из г купянске и как инвалид по слуху смогу я оформить сертификат на жилье? Имею гражданство РФ

02.12.2023, 17:32