LSN Messenger
Рубцовск, 23.05.2023, 11:27

Права собственников нарушены - судебный приказ по ЖКХ взыскивает задолженность с сожителей без должного уведомления

Вопрос №20510866 из г. Барнаул
опубликован 23.05.2023, 11:27
Был вынесен судебный приказ по ЖКХ о взыскании задолженности в солидарном порядке с двух собственников одной квартиры. Проживаем и прописаны в ней же. Приказ по почте не получали (претензии к работе почты), узнали уже по факту возбуждения ИП. На конверте в графе адресата стоят фамилии обоих получателей, вот в таком виде: Ивановым АА, НВ. Является ли такое написание адресата нарушением каких либо правил по доставке судебной корреспонденции? Будет ли это основанием для восстановления срока для отмены судебного приказа по причине ненадлежащего уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

24.05.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это будет решать судья, поскольку закон не определяет конкретных случаев уважительных причин. Поэтому все зависит от конкретной ситуации и от мнения судьи.

23.05.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Конечно судебный приказ должен быть направлен каждому должнику отдельно.

23.05.2023, 11:39

В каком нормативном документе это написано? На что ссылаться при подачи заявления?

23.05.2023, 12:19

Ненадлежащее уведомление является причиной восстановления срока, если Вы сможете это доказать. Идите в суд, берите копию судебного приказа и указывайте число, когда его получили.

23.05.2023, 11:51

Если вы не получали копию судебного приказа, то это и является основанием для восстановления срока на отмену.

23.05.2023, 11:53

В материалах дела есть конверт, который был как бы нам направлен и возращен почтой, потому что мы не пришли за ним на почту. Хотя по факту не было никаких уведомлений. У нас почтовые ящики под замками, выпасть или кто то вытащить не могли. Просто так работают почтальоны, которых кстати сказать не хватает на нашем участке. Но все это лирика, и для суда не является доказательством ненадлежащего уведомления.

23.05.2023, 12:23

Для отказа в восстановлении срока для отмены, у суда должны быть доказательства надлежащего уведомления (вручения вам заказного письма).

У суда этих доказательств нет, значит суд обязан восстановить срок.

При восстановлении срока вы должны просто указать - "копию судебного приказа не получал (а), о вынесении приказа узнал (а) ... (дата не более 10 дней до даты подачи заявления).

23.05.2023, 12:35

Да, это будет основанием для восстановления срока и подачи возражения.

23.05.2023, 12:57

Добрый день!

Если Вы не получали по факту на руки приказ этот, то можно отменить приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 15:47