Прокопьевск, 23.05.2023, 12:01

Как избавиться от исполнительного листа по старой кредитной карте после смены фамилии в результате брака?

Вопрос №20510934 из г. Прокопьевск
опубликован 23.05.2023, 12:01
У меня была кредитная карта. Я ее платила, потом не смогла. Вышла замуж. У меня был судебный приказ на старую фамилию, я сначала ничего не знала. Судебный приказ не получала. Прошло много лет. Теперь висит исполнительный лист. Что делать? Как отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

24.05.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.05.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Наталья! Отменить возможно подав в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа.

23.05.2023, 12:02

Я писала возражение. Мне сказали что мое дело уничтожено.

23.05.2023, 12:10

Дело не могут уничтожить. Это запрещено. Вам солгали, поверьте

23.05.2023, 12:15

Наталья, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

23.05.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Напишите мне пожалуйста почему вы его не получали. И еще нужна кое-какая информация.

23.05.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Это было в 2016 году. Я на суду не была. Даже не могу сказать. Получала исполнительный документ.

23.05.2023, 12:21

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный процессуальный срок и подать заявление об отмене.

23.05.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Висит в госуслугах? Исполнительное производство (не лист).

Вам нужно снова направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительных причин пропуска (не получение судебного приказа, смена фамилии).

С уважением.

23.05.2023, 13:13

Добрый день!

Судебный приказ и является исполнительным документом.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 15:46
Оценка автора вопроса: