Бывший муж подал на банкротство - возможна потеря квартиры в залоге?

Помогите разобраться, пожалуйста. В 2003 году развелась с мужем. В 2007 году взяла целевой кредит на приобретение жилья, купила квартиру. Поручителями по кредиту выступили мой брат, коллега по работе и бывший муж. Квартира не в залоге, обязательств по страхованию по договору нет. Выплачивать до 2027 г., просрочек по кредиту нет, всё оплачиваю во время. В 2009 г. я повторно вышла замуж за своего бывшего мужа, кредит продолжала платить самостоятельно, наш брак был по сути фикцией: вместе не проживали, совместного хозяйства не вели. В августе 2017 г. брак расторгли. В августе 2020 г. приобрела еще одну квартиру уже в ипотеку (квартира в залоге, ежегодные страховки). В ноябре 2022 бывший муж подал на банкротство. В настоящий момент банк-кредитор моего бывшего мужа, выдавший мне первый кредит, обратился к арбитражному суду, с требованием о включении в конкурсную массу задолженность по моему кредиту!? Т.к. по мнению банка это совместно нажитое имущество, не смотря на то, что приобретено оно до вступления в брак. Имущество у бывшего мужа отсутствует от слова совсем. При разводе он не претендовал на квартиру, т.к. была устная договоренность: он идет поручителем, я его регистрирую в квартире с правом проживания (у него на тот момент не было регистрации ужу более 2-х лет), а также я отказываюсь от алиментов на тогда еще несовершеннолетнюю дочь. Объясните, пожалуйста: какие перспективы лишиться квартиры? Ведь по сути у меня есть только одно единственное жилье, т.к. вторая квартира в ипотеке, и может всякое получиться, а первая квартира ничем не обременена, могла ее раньше продать в любой момент и загасить кредит, что и надо было наверное сделать...
Лучший ответ

Инна, здравствуйте, по нормам Семейного Кодекса РФ супруг не вправе претендовать на долю в квартире, но он вправе взыскать с Вас 1/2 от уплаченных в период брака платежей, то есть с 2009 по 2017 год, поскольку считается, что платили Вы за счет средств семейного бюджета. Этим будет руководствоваться суд. жилья не лишитесь, но к Вам могут быть предъявлены требования о внесении этой суммы в конкурсную массу.

.

Надо смотреть ходатайство кредитора, готовить возражения. Можете ознакомиться с моей темой www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 21325 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ). Вам нужно вступить в банкротное дело и написать возражения на ходатайство банка о включении выплат по ипотеке в банкротную массу. Также имеет смысл подать иск об исключении выплат по ипотеке из совместно нажитого имущества (ст. 36 Семейного кодекса).

По сути у Вас две квартиры, ипотека роли не играет. Из описанной ситуации усматривается, что как раз разводы были фикцией-бывший муж поручитель.

Действующим законодательством предусмотрены следующие основания исключения имущества гражданина из конкурсной массы: исполнительский иммунитет (п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 446 ГПК РФ) и исключение имущества из конкурсной массы по ходатайству гражданина (п. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Готовьте доказательства, опровергающую позицию банка. Удачи