Можно ли подать встречный иск о лишение родительских прав в случае судимости и невозможности общения с матерью малолетнего ребенка?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.138 ГПК РФ:
Судья принимает встречный иск в случае, если:встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
О каком именно встречном иске идёт речь, уточните с учётом ст.138 ГПК РФ.
С уважением.
Надежда, вне зависимости от обстоятельств право подачи встречного иска есть у любого гражданина.
И суд обязан будет такой иск принять.
Закон просто не ограничивает этого:
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Здравствуйте, Надежда. Встречный иск о лишении прав подавать надо обязательно. Указав в иске и на те дела, приговоры по которым не вынесены.