Мы хотим купить квартиру, можно ли воспользоваться мат. капиталом не прибегая к услугам банка?
Марина! Сейчас нельзя.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 16.11.2011)
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
предусматривает-
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
до исполнения 3 лет можно только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Здравствуйте, Марина!
Можно, когда ребенку исполнится 3 года, раньше нет.
С уважением!