Петрозаводск, 23.05.2023, 14:46

Я упал сломал руку, два месяца не мог работать, я ип, как кроме морального вреда взыскать ущерб из-за того что не работал?

Вопрос №20511446 из г. Петрозаводск
опубликован 23.05.2023, 14:46
Я упал сломал руку, два месяца не мог работать, я ип, как кроме морального вреда взыскать ущерб из-за того что не работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас была снята временная нетрудоспособность в связи с травмой, то вы можете взыскать ущерб за упущенную выгоду в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 15 Гражданского кодекса РФ). Для этого необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

В иске необходимо указать сумму пропущенного дохода за период нетрудоспособности, подтвердив ее документально (например, выписка из заработной платы). Также можно указать возможные моральные страдания, которые вы испытали в связи с причиненным ущербом.

Важно учесть, что есть определенный срок для подачи иска в суд (обычно 3 года с момента причинения ущерба), поэтому необходимо не затягивать с обращением в суд.

ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

24.05.2023, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, если имеется виновник в причинении вреда вашему здоровью.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

23.05.2023, 14:50

Здравствуйте АНДРЕЙ, а с кого вы его собираетесь взыскивать, вас кто-то толкнул, или вы на работе упали? Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер возмещения потерпевшему вреда в соответствии с данной статьей могут быть увеличены законом или договором.

ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС СТРАХОВКИ, ВЗЫЩИТЕ ЕГО СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.05.2023, 14:53

Я упал поскользнулся, на работе не мог я ИП! гололед во дворе, взыскивать с УК.

Меня интересует могла ли я потребовать с них упущенную выгоду из за травмы и если да то как это сделать? Я ип у меня сегодня есть доход завтра нет.

23.05.2023, 15:01

Ну а почему нет? если Вы грамотно обоснуете свои исковые требования и предоставите справку из ИФНС, то можете взыскать и упущенную выгоду. А это прямо про вас. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

23.05.2023, 15:23

Здравствуйте Андрей!

Возможность получения компенсации за причинение вреда здоровью граждан описана в ст.1064, 1085 Гражданского кодекса. Первое, что оплатят – диагностику и лечение. Дополнительно могут возместить и другие статьи расходов.

Потери в зарплате

Если вы не можете работать и теряете деньги, приложите справку 2-НДФЛ, где указаны зарплата за последние полгода и данные за период после травмы. Справка подтвердит, что доход упал.

23.05.2023, 15:08

Если желаете взыскать ущерб здоровью и моральный вред, обращайтесь с иском в суд по месту нахождения ответчика.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.05.2023, 15:53

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, в вашей ситуации возможно взыскать моральный и ущерб здоровью, а так же упущенную выгоду.

2)Но тут к сожалению нужно очень продумать се и грамотно подойти к вопросу.

3)Вам нужно будет доказать, что вы поскользнулись и так далее, имеются свидетели или нет, так как это необходимо для признания виновника муниципалитета.

ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

23.05.2023, 17:51

Здравствуйте, Андрей! Нужно установить через участкового, кто занимается обслуживанием того участка дороги или прилегающей территории, где вы упали. Когда будет установлен виновник, сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный вред здоровью (ст.1084-1086 ГК РФ), утраченный заработок и моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

23.05.2023, 20:05

Андрей, добрый день!

Все возможно, исходя из Вашего вопроса и уточнения к нему.

—————

Пострадавший может требовать полного возмещения убытков, включая расходы, понесенные из-за полученной травмы. В частности, он вправе рассчитывать на возмещение утраченного заработка и иного дохода, которые не получил, пока был нетрудоспособен. В состав утраченного дохода включаются все виды оплаты труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по основному месту работы, так и по совместительству (ст. 1086 ГК РФ).

Также можно рассчитывать на возмещение затрат на лечение, например на лекарства и медицинские изделия (ортезы, костыли и т.д.). Могут быть компенсированы расходы на получение платных медицинских услуг, но при условии, что бесплатно они не предоставляются.

Если пострадавший на время лишился возможности передвигаться, то он может требовать возмещения расходов на такси, доставку на дом продуктов и товаров первой необходимости, услуги по уборке жилья и т.п. В этом случае необходимо вести учет таких незапланированных расходов и сохранять чеки.

Можно взыскать и упущенную выгоду, только ее надо рассчитать и доказать

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 07:58