Должен ли муж платить гос. пошлину за наследство от отца - на какой закон можно ссылаться?
В силу ст 333.38 нк РФ госпошлину платить не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, должен платить.
С уважением.
Здравствуйте
Ничего он не должен платить если там был зарегистрирован и проживал
Здравствуйте, согласно пункту п. 5 ст. 333.38 НК РФ, наследник освобождается от уплаты гос. пошлины, но обязан уплатить УПТХ-услуги правового и технического характера (утверждаются нотариальными палатами каждого субъекта РФ, размещены на сайтах нотариальных палат субъектов РФ).
Нотариальная палата Воронежской области, ссылка на размер УПТХ:
Оплата за свидетельство включает в себя=гос. пошлина 0,3% (от кадастровой стоимости-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя + УПТХ.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
"5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти".
Вы освобождаетесь от нотариального тарифа, то есть не платите 0.3 % от кадастровой стоимости, на основании п. 5 ст 333.38 НК. Но вы должны будете оплатить услуги правого и технического характера, которые устанавливаются нотариальной палатой и немного отличаются по регионам. Например, в Удмуртской Республике 280
0. Так же вы будете оплачивать государственную пошлину за регистрацию вашего права в Росреестре 2000.