Проблемы наследования после смерти свекрови - кто должен платить госпошлину и что делать с квартирами?
Срок для принятия наследства - шесть месяцев. Также наследство можно принять фактически, но это устанавливается в суде, если наследник фактически принял наследство. Квартира приобретенная до вступления в брак является только имуществом умершего и полностью входит в состав наследственной массы, а вот две остальных являются совместной собственностью супруги. Наследники первой очереди (если не было составлено завещание) - родители, дети (от любых браков), супруги. Пережившему супругу по умолчанию принадлежит 1/2 доля в праве общей совместной собственности и нотариус выдаст свидетельства супруге по 1/2 доли на каждую из квартир. Доля умершего входит в состав наследственного имущества и наследуется в равных долях между наследниками этой очереди. Сейчас свидетельства о праве собственности не выдают. Нотариус может запросить, также как и наследники выписку из Росреестра, которая является документом, подтверждающим право собственности. Также, документы можно истребовать через суд, получить дубликаты в Росреестре.
Сын и свекровь наследники первой очереди, но поскольку сын в наследство не вступил, то свекровь будет наследовать за мужем - 50% от двух квартир (поскольку 50% у нее уже есть они куплены в браке) и 100% от квартиры одной квартиры до брака. Из этого и будет рассчитывается нотариальный сбор или госпошлина в суд.