Пенза, 23.05.2023, 16:05

Правомерно ли оставить иск без удовлетворения, если истец не явился в заседание, а выступил представитель по нотариальной доверенности?

Вопрос №20511690 из г. Пенза
опубликован 23.05.2023, 16:05
Имеет ли право судья рассматривающая дело 3 мес, оставить иск бкз удовлетворения, если истец не явился в заседание, вместо него явился представитель по нот. доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в иске не связан с явкой, отказать могут только если позиция истца не соответствует закону или не доказана.

23.05.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет право. Значит истец не доказал свою позицию по делу.

23.05.2023, 16:06

Вот как раз истец то и доказал свою позицию, только суду это не выгодно

23.05.2023, 16:18

8 ст. 222 ГПК РФ, обладает исключительно истец, повторная неявка которого и явилась основанием для оставления заявления без рассмотрения, что можно сделать в данном случае, чтобы вернуть дело к рассмотрению?

23.05.2023, 16:31

Отказ в иске с явко сторон, как и с продолжительностью рассмотрения дела, никак не взаимосвязан

23.05.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Я про взаимосвязь не интересовалась. У меня иной вопрос.8 ст. 222 ГПК РФ, обладает исключительно истец, повторная неявка которого и явилась основанием для оставления заявления без рассмотрения, что можно сделать в данном случае, чтобы вернуть дело к рассмотрению?

23.05.2023, 16:34

Судья по своему смыслу либо отказывает в требованиях, либо удовлетворяет

23.05.2023, 16:21

Неявка истца основание для оставления заявление без рассмотрения по ч.8 ст.222 ГПК?, если он не явится в 2 раз?

Обязан ли суд вынести решение не зависимо от того явятся на судебные заседания истец или нет?

23.05.2023, 16:23

Без рассмотрения и отказ в иске сильно разные вещи. Пишите заявление о возобновлении производства по делу.

23.05.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Подать заявление о возобновлении той же судье, через канцелярию того же судьи, верно? Указать причины не явки истца?

23.05.2023, 16:38

Да. Все верно.

23.05.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:
спасибо.