В какой суд физ лицо обжалует решение налоговой инспекции?
Нормы права:
Задачами административного судопроизводства являются:
2) защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений;
ст. 3, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Ст. 19, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
Добрый день!
Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения отдела ФНС.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В суд общей юрисдикции по месту нахождения налогового органа.
Административный иск подается в в районный суд по месту нахождения налогового органа.
В суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения налогового органа в порядке КАС.