Гражданина РФ задержали в аэропорту Шереметьево из-за ВНЖ Сербии - что делать в такой ситуации?

Моего мужа с 4 утра держат в аэропорту Шереметьево он гражданин РФ но у него есть ВНЖ Сербии они у него весь телефон вывернули там он не очень хорошо о России отзывался, но на это нет статьи же,эта служба мне звонила и говорила что он не нарушил закон что делать не знаю
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, сейчас сложно вам помочь и сказать что делать.

2)Его задержали, что ему предъявляют по итогу, какая статья или что?!

3)Если он выражался о России не очень хорошо, то скажем могут привлечь...

Но повторяю, нужно ждать результат...

4)В любом случае его отпустят, так как он гражданин РФ.

ст.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

5)Формально, до 3 часов его могут держать, потом п=можете начинать жаловаться, то есть у вас уже имеются все основания для этого.

В случае административного правонарушения сроки задержания не могут превышать 3 часов (ст.27.5 КоАП РФ), поэтому тоже нарушение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

Отзывался где о России? Был вынесен судебный акт? Действия по задержанию пока не понятны.

Вы ничем пока не поможете. В отношении вашего мужа должно быть принято решение и только в этом случае можно обжаловать действия сотрудников .

По факту в соответствии со ст.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Сроки администратианого задержания установлены ст 27.5 КоАП РФ:

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Если ничего конкретного не вменяют, то срок задержания не может превышать 3 часов. В ином случае жалуйтесь в прокуратуру. В судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда.

Татьяна, если не ничего более серьёзного нет, то его отпустят. Вам ничего делать не нужно, просто ждать. Он гражданин России, его некуда выдворять. См. Федеральный закон Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(С изменениями и дополнениями) Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. ЖДИТЕ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.