Мытищи, 23.05.2023, 17:19

Что будет, если забыть травматический пистолет в электричке и иметь еще 2 охотничьих ружья - процедура конфискации.

Вопрос №20511887 из г. Долгопрудный
опубликован 23.05.2023, 17:19
Зоставил травматический пистолет в электричке, имею еще 2 охотничьих ружья, могут ли их конфисковать, и какова процедура конфискации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Уточните вопрос...

2)У вас имеется лицензия на него или нет.

3)если у вас нет лицензии, то так и так у вас должны изъять все оружия.

4)если вас привлекли и изъяли лицензию, то в таком случае заберут все оружия к сожалению.

ст. 13, 27 ФЗ "Об оружии"

23.05.2023, 17:55

Имеются 2 лицензии на травматические пистолеты, один из которых оставил в электричке и еще 2 лицензии на охотничье оружие. Ст.20.8 часть 4.3 говорит или с конфискацией или без или штраф или лишение лицензии, какой и кто определяет степень наказания, суд? Кто подает и вкакой суд.

23.05.2023, 18:17

Аннулирование лицензии на оружие находится в компетенции органа исполнительной власти, который эту лицензию выдавал. Вопросы разрешительной работы возложены на региональное Управление Росгвардии, под ведомством которого были образованы отделы лицензионно-разрешительной работы.

23.05.2023, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Охотничье оружие подлежит конфискации при совершении его владельцем уголовного преступления. Причем преступление совершено с применением этого охотничьего оружия.

Например, лицу вынесен приговор за совершенное преступление по ст. 258 «Незаконная охота». Охотничье оружие признано вещественным доказательством и конфисковано.

Таким образом, конфискация охотничьего оружия назначается судом при совершении административного правонарушения.

23.05.2023, 17:23

Вопрос был не в этом, имею лицензии на травматы и охотничье оружие утратил один травмат на каком основании конфискуют все оружие отберут лицензию заставят заплатить штраф 10 тыс и навсегда лишат права на хоанение и ношение оружия или разрешат через 3 года только гладкоствольное однозарядное оружие со слов зам. ачальника лррр Росгвпрдии

23.05.2023, 18:43

Изымут оружие и лицензии а их у меня 4, 2 на травматы и две на охотничьи ружья (они здесь при чем) лицензии у меня на 5 лет а макс. Наказание 3 года, оружие находиться в полиции на ответ хранении, а не утилизируется, через 3 года должны вернуть лицензии и оружие, где в каком законе по моему случаю прописана пожизненное лишение лицензий и оружия. Дайте ссылку на закон.

Ответить

24.05.2023, 18:07

Травмат можете вернуть, если сообщить в РЖД о пропаже вещи.

А вот ружья, если нет разрешения на оружие, могут конфисковать.

Также можете сами сдать оружие добровольно в отдел Росгвардии.

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, невыполнения лицом, осуществляющим ношение оружия, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, пересылки оружия;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

аннулирования или изъятия в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6, 6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона и исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

наличия иных оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) органами внутренних дел в случаях, предусмотренных абзацами вторым (за исключением грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему), третьим, четвертым и пятым пункта 1 настоящей части;

2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с передачей оружия и патронов к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу, административному делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

При устранении (прекращении) обстоятельств, препятствующих владению оружием, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган уведомляет собственника оружия и (или) патронов к нему, находящихся на хранении в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или в органах внутренних дел, о необходимости получения либо отчуждения этого оружия и (или) патронов к нему в течение двух месяцев со дня получения уведомления, а также о средней оценочной стоимости расходов, связанных с хранением и принудительным отчуждением оружия и патронов к нему.

- см. ст. 13, 27 ФЗ "Об оружии"

23.05.2023, 17:31

Находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством. Как это понять? Лишают лицензии на определенный срок а не пожизненно. Значит чеоез 3 года оружие должны вернунть, а как с лицензией она восстанавливается?

23.05.2023, 18:35

Изымут оружие и лицензии а их у меня 4, 2 на травматы и две на охотничьи ружья (они здесь при чем) лицензии у меня на 5 лет а макс. Наказание 3 года, оружие находиться в полиции на ответ хранении, а не утилизируется, через 3 года должны вернуть лицензии и оружие, где в каком законе по моему случаю прописана пожизненное лишение лицензий и оружия. Дайте ссылку на закон.

Ответить

24.05.2023, 18:09

Михаил, доброго дня!

Да, есть административная ответственность как с конфискацией так и без

—————

Федеральный закон от 28.06.2021 N 232-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" установил административную ответственность за нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно внесенным изменениям статья 20.8 КоАП РФ дополнена частями 4.3-4.5 следующего содержания:

"4.3. Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.

Постановление Вы вправе обжаловать, если будете не согласны с конфискацией

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По процедуре изъятия

Согласно статьи 27 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

————

Изъятые оружие и патроны к нему могут передаваться для хранения территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, государственным военизированным организациям.

Проще говоря, как постановление вступит в законную силу, вызовут в росгвардию и изымут оружие

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 08:43

Изымут оружие и лицензии а их у меня 4, 2 на травматы и две на охотничьи ружья (они здесь при чем) лицензии у меня на 5 лет а макс. Наказание 3 года, оружие находиться в полиции на ответ хранении, а не утилизируется, через 3 года должны вернуть лицензии и оружие, где в каком законе по моему случаю прописана пожизненное лишение лицензий и оружия. Дайте ссылку на закон.

24.05.2023, 18:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Административная ответственность предусмотрена за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием (статья 20.8 КоАП РФ).

К примеру, нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет административный штраф в размере до 2 тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до одного года.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, невыполнения лицом, осуществляющим ношение оружия, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, пересылки оружия;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

аннулирования или изъятия в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6, 6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона и исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

наличия иных оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) органами внутренних дел в случаях, предусмотренных абзацами вторым (за исключением грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему), третьим, четвертым и пятым пункта 1 настоящей части;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 07.06.2023 в п. 2 ч. 1 ст. 27 вносятся изменения (ФЗ от 06.02.2023 N 14-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с передачей оружия и патронов к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу, административному делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 07.06.2023 ч. 4 ст. 27 излагается в новой редакции (ФЗ от 06.02.2023 N 14-ФЗ). См. будущую редакцию.

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятые или сданные оружие и (или) патроны к нему должны быть отчуждены их собственником в соответствии с гражданским законодательством либо получены собственником в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня их изъятия или сдачи, за исключением оружия и (или) патронов к нему, изъятых или сданных в связи с возникновением обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, а также частью девятой статьи 22 настоящего Федерального закона. В случае смерти собственника оружия и (или) патронов к нему указанный срок исчисляется со дня принятия (приобретения) наследства в соответствии с гражданским законодательством. Выморочные оружие и (или) патроны к нему переходят в собственность Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2021 N 231-ФЗ, от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятые оружие и патроны к нему могут передаваться для хранения территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, государственным военизированным организациям.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

При устранении (прекращении) обстоятельств, препятствующих владению оружием, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган уведомляет собственника оружия и (или) патронов к нему, находящихся на хранении в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или в органах внутренних дел, о необходимости получения либо отчуждения этого оружия и (или) патронов к нему в течение двух месяцев со дня получения уведомления, а также о средней оценочной стоимости расходов, связанных с хранением и принудительным отчуждением оружия и патронов к нему.

24.05.2023, 09:54

Изымут оружие и лицензии а их у меня 4, 2 на травматы и две на охотничьи ружья (они здесь при чем) лицензии у меня на 5 лет а макс. Наказание 3 года, оружие находиться в полиции на ответ хранении, а не утилизируется, через 3 года должны вернуть лицензии и оружие, где в каком законе по моему случаю прописана пожизненное лишение лицензий и оружия. Дайте ссылку на закон. После истечения срока лишения лицензии, оружие возвоащается или отчуждается что это утилизация или подарок кому то и где нормы в каком случае возврпщают а в каком утилизируют или ипользуют по своему усмотрению в моем случае как хотят?

Ответить

24.05.2023, 18:18