Москва, 23.05.2023, 18:27

Как издать книгу, купленную у издательства, которого больше нет - опыт автора

Вопрос №20512063 из г. Москва
опубликован 23.05.2023, 18:27
Я купила у издательства ИЗБН В 2015 г но так и не издала книгу. Могу ли я издать книгу в другом издательстве потому что этого издательства больше нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что важным фактором служит, что издательства не существует больше.

2)В связи с этим вы имеете право издать книгу в любом месте

3)Так как у вас произошла передача прав.

4)Так что вы ничего не нарушите...

ст. 1255, 1268 ГК РФ

23.05.2023, 18:54

Можете. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения (ч 2 ст 1268 ГК РФ).

23.05.2023, 18:40

Спасибо. А могу я использовать этот ИЗБН 2015 г в 2023 г

23.05.2023, 18:42

Да, конечно.

23.05.2023, 18:43

Здравствуйте, Елена! Если купили у издательства как правообладателя ISBN, то вправе издать в любом другом издательстве раз этого больше нет, а автор уступил свои авторские права (ст.1255, 1268 ГК РФ).

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

23.05.2023, 18:43

Вы можете издать книгу в любом месте, где пожелаете, как автор.

У Вас передача прав была.

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

- см. ст. 1255, 1268 ГК РФ

23.05.2023, 18:47

Нет, не можете.

Согласно п.5.2 ГОСТ Р 7.0.53-2007. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.05.2007 N 113-ст) ISBN включает в себя номер регистранта (издателя, производителя документов), получившего ISBN в

Национальном агентстве ISBN

По этой причине купленный номер вам нигде не пригодится.

23.05.2023, 19:04

Добрый вечер Елена!

В данном случае, ответ на Ваш вопрос зависит от условий договора, заключенного между Вами и издательством. Если Вы передавали право использования Вашего произведения на условиях лицензионного договора, передавая издатель право использовать произведение, то необходимо также определить вид такого договора. В случае, если договор является простой лицензией, то Вы можете обращаться в другие издательства для публикации, в случае же, если это исключительная лицензия, то за вами не сохраняется право выдачи лицензий другим лицам. Также, в соответствии со ст. 1236 ГК РФ:

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Т.е, если условие о переиздании в других издательствах не было оговорено, то вы также можете распоряжаться исключительным правом на своё произведение.

23.05.2023, 19:11

Здравствуйте, Елена!

Тут надо смотреть два момента.

1. Ваш договор.

2. Кто правопреемник этого издательства. И есть ли он.

ст. 1268 ГК РФ.

Вы же не просто "по чеку " купили.

Должен быть заключен договор.

Вы его не прикрепили.

23.05.2023, 19:12

Сообщества

New

Елена

сегодня, 18:27

• г. Москва

пожаловаться

199₽ VIP Гонорар получат 1 юриста (ов)

Вопрос №20512063

Я купила у издательства ИЗБН В 2015 г но так и не издала книгу. Могу ли я издать книгу в другом издательстве потому что этого издательства больше нет

прочитан 30 раз

Напишите Ваш ответ...

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Прикрепить файл

Ответы на вопрос (7):

Юрист

Каравайцева Е.А.

Донаты ₽

6.0

сегодня, 18:40,

г. Барнаул

Можете. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения (ч 2 ст 1268 ГК РФ).

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Телефон, WHATSAPP, Телеграмм 8-902-999-11-40,

эл. почта professor.ka@yandex.ru

0

/-1

Ответить

Автор вопроса

Елена

Донаты ₽

сегодня, 18:42,

г. Москва

Спасибо. А могу я использовать этот ИЗБН 2015 г в 2023 г

Ответить

Юрист

Каравайцева Е.А.

Донаты ₽

6.0

сегодня, 18:43,

г. Барнаул

Да, конечно.

Я смогу решить Вашу проблему! Консультации только платные!

Телефон, WHATSAPP, Телеграмм 8-902-999-11-40,

эл. почта professor.ka@yandex.ru

0

/-1

Ответить

Юрист

Садыков И. Ф.

Донаты ₽

5.0

сегодня, 18:43,

г. Казань

Здравствуйте, Елена! Если купили у издательства как правообладателя ISBN, то вправе издать в любом другом издательстве раз этого больше нет, а автор уступил свои авторские права (ст.1255, 1268 ГК РФ).

Статья 1268. Право на обнародование произведения

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

2. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

3. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Выбирайте самостоятельно ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (ы) на VIP-вопрос! На выбор 24 часа.

Только так Вы САМИ распределите гонорар (ы) за свой VIP-вопрос!

Читайте личные СООБЩЕНИЯ. Иначе нет смысла отвечать вопросы.

0

/-1

Ответить

Юрист

Кочетков А. В.

Донаты ₽

4.7

сегодня, 18:47,

г. Тула

Вы можете издать книгу в любом месте, где пожелаете, как автор.

У Вас передача прав была.

Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения.

Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

- см. ст. 1255, 1268 ГК РФ

23.05.2023, 19:21

Здравствуйте Елена

ISBN – это уникальный номер издания, использующийся во всем мире. С его помощью можно получить информацию о книге и стране, где она напечатана.

Согласно п.5 ст.1260 ГК РФ Автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с создателем составного произведения.

__

Можете использовать купленное ИЗБН В 2015 г.сегодня

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

23.05.2023, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, поезд уехал!

ГОСТ Р 7.0.53-2007

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ИЗДАНИЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТНЫЙ КНИЖНЫЙ НОМЕР

Использование и издательское оформление

5 Структура ISBN

5.1 Международный стандартный номер книги состоит из аббревиатуры ISBN независимо от языка издания и пяти групп тринадцати цифр, отделяемых друг от друга дефисом. Аббревиатуру ISBN и первую цифру разделяют пробелом.

5.2 Пять групп цифровой части ISBN:

- префикс EAN. UCC;

- номер регистрационной группы;

- номер регистранта (издателя, производителя документов), получившего ISBN в Национальном агентстве ISBN;

- номер издания (публикации);

- контрольная цифра.

Пример: ISBN 978-5-699-12014-7

Ваш бывший номер вышел в тираж, а проще говоря сгорел...

23.05.2023, 23:16

Добрый день. Как он мог сгореть? Если он был куплен в издательстве который выкупил этот избн в книжной палате

24.05.2023, 08:26

Елена, здравствуйте

Издание книги в контексте авторского права - это её воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме (подпункт 1 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ), и Вам, как автору, принадлежит исключительное право на распоряжение своим произведением, в т.ч. и посредством его издания путём воспроизведения (статья 1229 ГК РФ), однако, Вы заключили Договор с издательством

Возможно у издательства есть правопреемник

—————

Нужно внимательно читать его условия, чтобы предметно Вам помочь

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 12:26