LSN Messenger
Курган, 23.05.2023, 21:18

Мой сын попал в роту резерва и уже 2 недели лежит в осп, правомерно ли это, сколько он может так пролежать?

Вопрос №20512445 из г. Курган
опубликован 23.05.2023, 21:18
Мой сын попал в роту резерва и уже 2 недели лежит в осп, правомерно ли это, сколько он может так пролежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что Ваш сын находится в контрольно-распределительном пункте (холодильник на жаргоне военнослужащих)? Оттуда могут не забирать и месяц, военнослужащие едут со всех частей Российской Федерации для набора срочников в свои ряды войск (я там три дня провёл). Всё зависит от категории годности Вашего сына, полученного образования, пройденного психологического теста (включая желание работать с техникой, с компьютером, с радио и другим) и заслуг в спорте (если достиг КМС или МС). Радуйтесь, что он находится там длительное время, служба идёт:)

24.05.2023, 04:13
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Сын говорит, что у него военный билет с открытой датой, то есть даты нет, год стоит (в этом случае разве идёт срок службы?) Говорят что вообще могут оставить до осени, не хотелось бы.находится на сборном пункте Челябинской области

24.05.2023, 05:28

Доброе утро, при получении военного билета, он должен был расписаться и проставить полную дату (число/месяц/год). Это уже незаконно со стороны военкомата, в который он призывался (мне сразу проставили дату получения и отправили на КСП). Срок службы должен идти с момента, когда ему выдали военный билет в военкомате с проставленной датой призыва, в этот же день он отбывает на КСП (КРП). Если у них переполнены учебные/боевые части другими срочниками, они должны были заранее уведомить об этом, а не держать человека в "холодильнике". В этом случае, они могут отправить его в увольнительное до осени (домой). Но здесь, опять же, проблема с датой в военном билете.

24.05.2023, 06:13
Оценка автора вопроса:

По закону, срок службы начинает отсчитываться с момента, когда гражданское лицо принимает присягу (с присвоением звания рядового) и становится военнослужащим, но по факту, когда выдали военный билет на руки и отправили на КСП (КРП), так как мне присудили звание рядового до принятия присяги.

24.05.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Пусть Ваш сын откроет восьмую страницу военного билета и посмотрит, указано ли у него звание рядового (с печатью, номером приказа и датой). Если да, то срок службы отсчитывается от этой даты!

24.05.2023, 06:26
Оценка автора вопроса:

Если указано или не указано, что мы можем сделать? И если он расписался с не проставленной датой, наши действия?

24.05.2023, 06:36

Звание рядового присуждает облвоенком в день убытия с военкомата к месту убытия на срочную военную службу (КСП/КРП). От этого нужно двигаться дальше, пусть Ваш сын посмотрит 8 страницу. Если там не стоит штамп, дата и номер приказа, нужно будет жаловаться (роспись за обязанности не так важна, как дата присуждения звания рядового, так как от неё идёт отсчёт срока длительности военной службы).

24.05.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за уделённое время, если понадобится, могу ещё раз к вам обратиться?

24.05.2023, 07:09

Не за что, да, можете:)

24.05.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

У меня было так: расписался первого числа за обязанности, второго числа проставили номер приказа, печать и дату присвоения звания рядового (так и должно быть).

24.05.2023, 07:10
Оценка автора вопроса: