Что делать, если ваш дом признан аварийным и вы являетесь собственником части квартиры, а у вас есть несовершеннолетняя сестра в собственности?
1. Да на основании статьи 37 ГК РФ необходимо письменное разрешение от органа опеки на то чтобы состоялось изъятие и 1/4 доли квартиры муниципалитету.
2.Что Вам сейчас делать? Вам нужно на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменное обращение в опеку в г. Новомосковска с просьбой дать разрешение на сдачу квартиры муниципалитету и то что вы гарантируете в новом жилье выделение своей сестре не менее 1/4 доли Согласно статьи 12 данного закона Вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ. В случае отказа дать разрешение - отказ нужно будет оспаривать в суде стст 4 и 218 и 219 КАС РФ. Но административный иск стст
Так что на основании вышеизложенного: Вам либо ждать пока сестре не исполнится 18 лет либо оспаривать в суде отказ органа опеки, тогда ситуация разрешится быстрей
МАРИНА, отвечаю коротко и понятно. Отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в орган опеки и попечительства при администрации г. Новомосковска, ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи
Если суд откажет, придётся ждать исполнения сестре 18 лет. Другого не дано.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Марина, добрый день!
Вам надо письменно обратиться в опеку и попросить разрешения Опеки на сделку, без разрешения Опеки сделку не проведете. А если проведете - то орган опеки через суд признает такую сделку недействительной
Если опека откажет - то обжаловать такой отказ в порядке КАС РФ в суд (ст.ст.
—————
Согласно статьи 37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Марина! Ну так нужно получать разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), т.к. согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ взамен ведь выдают равноценное жилое помещение. И законных оснований не давать такое разрешение у опеки нет. В крайнем случае можно оспорить. Есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Основная проблема заключается в том, что ваша несовершеннолетняя сестра является совладельцем квартиры, и ее права также должны быть учтены в процессе изъятия. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к суду с иском на признание недееспособности вашей сестры.
Если суд примет такое решение, то в дальнейшем вы сможете действовать от имени вашей сестры при решении данного вопроса. В противном случае, вы не сможете распоряжаться ее долей в квартире без получения ее согласия.
Кроме того, необходимо учесть, что вам может потребоваться разрешение опеки на совершение сделки с недвижимостью. В данном случае вам следует обратиться в опекунский совет того региона, где зарегистрирован ваша сестра и запросить необходимые документы и разрешения на продажу или выкуп квартиры.
В целом, правовой аспект данной ситуации довольно сложный, поэтому было бы неплохо воспользоваться помощью юриста или адвоката, чтобы решить проблему максимально эффективно и безопасно для всех участников.
Ст. 37 ГК РФ