Опасность сделки купли-продажи квартиры с обременением при фиктивном браке и оплате наличными
Квартира куплена до брака, поэтому супруг никакого юридического права на нее не имеет.
Обезопасьте себя по поводу получения расчета, и проблем быть не должно.
Для квартиры нет, так как это не совместно нажитое имущество.
Практикующий адвокат говорит о том, что при внесении суммы наличными от покупателя этот "супруг/супруга" могут претендовать на долю от внесённых средств для возврата ему/ей (так же могут претендовать и его/её дети)..?
Разве такое возможно? Человек не имеет отношения к недвижимости вообще.)
Не имеет значения, фиктивный брак или нет. В данном случае квартира приобреталась до брака, т.е. в силу статьи 36 СК РФ, такая квартира является личной собственностью первого супруга. Средства от её продажи также не относятся к совместно нажитым денежным средствам. Поэтому второй супруг не может иметь никакого отношения ни к квартире, ни к вырученным от её продажи деньгам. Вне зависимости от способа получения денег, а также фиктивности брака - для второго супруга тут просто без шансов. Такие дела.