Белгород, 24.05.2023, 10:51

ВВК определил категорию А, но отправил запрос на госпитализацию - могут ли отправить на СВО и могут ли отказать в госпитализации до решения госпиталя?

Вопрос №20513452 из г. Сарапул
опубликован 24.05.2023, 10:51
Мобилизованный, ранение, госпиталь, реабилитация, ВВК. Прошол ВВК. Заключение ВВК на руках. Котигория "А". Но, на меня ВВК отправил запрос в госпиталь по моей травме для госпитализации. Копия запроса на руках. Завтра поеду в часть в мед. роту. Вопрос, могут меня сейчас отправить на СВО? Могут мне отказать в части от госпитализации, до решения госпиталя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)У вас имеется заключение ВВК, к тому же оно на руках, единственное не могу понять, как там установили категорию "А" ,если вам положена еще госпитализация...

2)Но с учетом данной категории вас могут попытаться направить сейчас в зону СВО.

3)Но если говорим о законности, то пока что вам требуется госпитализация, в связи с наличием осколочного ранения, в таком случае вас однозначно никуда не должны направлять, но это с точки закона!

4)Если будут направлять, то однозначно жалобу в военную прокуратуру, а так как вы мобилизован, то желательно еще в мин обороны, все лучше делать через сайт электронно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

24.05.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Сейчас все непредсказуемо Если категория А то могут отправить и на СВО

24.05.2023, 10:49

Здравствуйте, Саня! Если по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" была присвоена категория "А", то увы да, могут, т.к. Вы годны к военной службе, и в данном случае не усматривается оснований для того, чтобы были препятствия для направления в зону СВО. Однако не совсем понятно, какие основания для госпитализации, если присвоена категория "А".

24.05.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

У меня ранение осколочное в челюсть. Немогу нормально кушать. И нету 4 зубов в ряд.

24.05.2023, 10:57

Это неправомерно, что Вам присвоили категорию "А": нужно обжаловать незаконные действия должностных лиц ВВК в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

24.05.2023, 12:51

Здравствуйте, командир части отправит вас на ВВК, а ВКК в свою очередь и установит степень годности. Может изменить А на другую, на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

24.05.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Да, Вас могут отправить в зону проведения СВО, так как имеете заключение с определением годности.

Но в свою очередь можно оспорить решение ВВК через военный суд или военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" , ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

24.05.2023, 11:14
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если заключение ВВК на руках и вам установили категорию "А" , то вас могут конечно попытаться направить сейчас в зону СВО.

Категория «А» говорит о хорошем здоровье и о том, что вы подлежите службе без ограничения по родам войск.

2. Однако, вы пишете, что вам требуется госпитализация, в связи с наличием осколочного ранения. Таким образом, пока решение не вынесут, Вас никуда не должны направлять.

А если быть точнее, то в силу сложившейся ситуации в стране МОГУТ попытаться отправить, в этом случае рекомендую направить Жалобу в Военную Прокуратуру, это можно сделать через интернет-приемную:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

3. Законным будет Вас госпитализировать сейчас до принятия по вам решения госпиталем.

Вы не в том состоянии, чтобы отправляться в зону СВО сейчас.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих",

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Всех благ Вам!

24.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса: