Челябинск, 24.05.2023, 10:49

Как взыскать алименты в твёрдой денежной сумме с бывшего мужа с официальной зарплатой в 70000 т.р?

Вопрос №20513458 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2023, 10:49
Бывший муж получает 70000 т.р зарплаты, официальная зарплата. Плата 16.000 (по договору), можно ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме? Не знаю не адрес где работает не компанию. Куда обращаться? В мировой или городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд исковое заявление на изменение порядка взыскания алиментов и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

24.05.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В городской, только правильно требования сформулируйте!

24.05.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

С иском о взыскании алиментов в фиксированной сумме, иск подается в районный/городской суд.

24.05.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

А если он работает в другом регионе. Суд будет делать запрос где он работает?

24.05.2023, 10:53

По вашему ходатайству может сделать.

24.05.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Вы подаете иск в районный суд (городской) по месту регистрации вашего Должника. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Вы указываете все ваши обоснования. Просите суд истребовать сведения из ИФНС, Росреестра, ГиБДД, что бы представить доказательства о том, что его расходы выше его доходов. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

24.05.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Алена, Вам нужно обосновать почему именно в твердой сумму, поскольку у него есть официальная заработная плата. Подается в городской суд.

24.05.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд. Рекомендуется обращаться в городской суд, так как он имеет больше полномочий и компетенций по данному вопросу. Что касается твердой денежной суммы алиментов, то она может быть установлена только после рассмотрения дела и определения размера алиментов на основании доходов бывшего мужа и нужд потребностей детей (если речь идет о выплате на содержание детей). Если вы не знаете адрес работы или компанию бывшего мужа, можно попросить помощи у юриста или нотариуса для определения этих данных через соответствующие службы.

24.05.2023, 11:14
Оценка автора вопроса: