Симферополь, 24.05.2023, 11:41

Подтверждение источника денежных средств у доверенного лица после продажи квартиры по доверенности

Вопрос №20513597 из г. Симферополь
опубликован 24.05.2023, 11:41
Есть генеральная доверенность от владельца квартиры, где прописано, что я имею право осуществлять сделку по продаже имущества и осуществлять потом действия с его банковским счетом. Я продаю квартиру по этой доверенности и по этой же доверенности перевожу деньги на свой банковский счет. Подскажите, являются данные генеральная доверенность и ДКП документами, которые подтвердят источник денежных средств на моем банковском счету? Или лучше подтвердить это дополнительно документом - договором дарения, к примеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность (ст.185 ГК РФ) наделяет вас полномочиями по заключению договора и получению с покупателя вырученных от продажи имущества доверителя денежных средств.

Но доверенность не является основанием для зачисления чужого имущества на свой банковский счет. Поскольку счет открыт на ваше имя, все денежные средства на нем являются вашей собственностью (ст.845 ГК РФ).

Чтобы внести денежные средства на свой счет, необходимо предварительно получить на них право собственности. По этой причине ни доверенность, ни договор купли-продажи чужой квартиры не могут являться подтверждением вашего права собственности.

Таким подтверждением может быть исключительно договор займа (ст.807 ГК РФ), дарения (ст.572 ГК РФ) или другой возмездный договор, по которому вы получаете доход.

Если дохода или подарка вы не получаете, вам целесообразно представить договор с собственником квартиры, по которому он предоставляет вам краткосрочный заём на время от получения выручки за квартиру наличными деньгами от покупателя, до последующего перевода денег на счет доверителя, реквизиты которого вам будут сообщены позднее.

24.05.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НИКА, поступление денег на ваш счёт, нужно подтвердить выпиской из банка, на основании ФНС РФ от 21.10.2011 N ЕД-4-3/17507@ "О налоге на доходы физических лиц" (вместе с Банка России от 09.04.2010 N 08-14-2/1651 "О документах, подтверждающих факт уплаты денежных средств"). Также можно и договором подтвердить, но если это будет договор дарения, а вы не близкие родственники, то налоговая вас заставит платить Госпошлину в 13 % от сделки.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

24.05.2023, 11:45

А откуда информация про 13%, если не близкие родственники? Можете дать ссылку, пожалуйста, где посмотреть? Потому что в п. 18.1 ст. 217 НК РФ указано: "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом". Тут ничего не прописано про степень родства

24.05.2023, 11:52

Точнее, указанный вид дохода "не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)"

24.05.2023, 11:57

Да, Вы правы, этот вопрос разрешил Минфин в письме № 03-04-05/75263 от 19.10.2018:

в случае получения физическим лицом доходов в виде денежных средств от других физических лиц в порядке дарения указанные доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса вне зависимости от того, являются ли дарители и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Поэтому по самой последней практике денежные средства НЕ ЯВЛЯЮТСЯ облагаемыми НДФЛ ставкой доходом.

24.05.2023, 12:02

Здравствуйте, Ника!

Данным документами (доверенность и договор купли-продажи) подтверждается источник поступления указанных денежных средств на Ваш счёт в банке.

Тем не менее, если в доверенности или ином документе не указано, что Вы вправе обратить указанные денежные средства в свою собственность, то они продолжают оставаться в собственности продавца квартиры.

Однако если претендовать на право собственности на указанные денежные средства, то необходим действительно договор дарения указанных денежных средств (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

24.05.2023, 11:48

Добрый день, Ника! Дополнительного подтверждения не требуется.

24.05.2023, 11:52

Здравствуйте, Ника! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Как видно, вы хотите подтвердить источник поступления денег на ваш счет, чтобы не было каких-л. претензий.

2. Для этого в ДКП, согласно ст.454 Гражданского кодекса РФ, указывается сумма, которую вам оплатил покупатель, а также укажите номер вашего счета на который указанная сумма переводится после продажи. Это и будет подтверждением источника денег

3. Также-по получении денег напишите продавцу расписку, что деньги от продажи квартиры (укажите сумму), на ваш счет (укажите номер счета), переведены в полном объеме.

4. Более-ничего не нужно. Дарение здесь вообще ни при чём

24.05.2023, 11:55

Добрый день! В соответствии с общими положениями о доверенности, поступившие на Ваш счет денежные средства от продажи квартиры доверителя, не являются вашими, а продолжают принадлежать доверителю и Вы обязаны передать их ему (ст.185, 971 ГК РФ). Поэтому, если по какой-то причине Вам нужно, чтобы эти деньги стали Вашей собственностью, необходимо заключить дополнительный договор с доверителем. Чтобы ответить, как лучше оформить поступление денег, нужно знать, для чего Вам нужно подтверждать их происхождение.

24.05.2023, 11:57

Ваш ответ был бы верным, если бы не банковское законодательство.

Оно предписывает на расчетных и текущих счетах хранить только собственные средства, а чужие средства вносить на депозитные или брокерские счета, в которых вноситель значится не собственникам, а только номинальным владельцем.

Именно поэтому нотариусы временно принятые средства вносят на депозитные счета, а не на собственные расчетные.

Поэтому поверенный не имеет права вносить чужую наличность на свой личный счет. Чтобы это сделать, он должен приобрести право собственности на них (например, по договору займа, ст.807 ГК РФ).

Чтобы перевести чужие средства на счет доверителю, оформляется банковский перевод без открытия счета, при котором средства вносятся на счет банка, а не на личный счет поверенного.

24.05.2023, 14:40

Здравствуйте, Ника! Если претендуете на то, чтобы не возвращать эти деньги, то нужно заключение договора дарения (ст.572 ГК РФ). В противном случае доверитель вправе взыскать эти средства с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Почитайте статьи 161-162 ГК РФ, все станет понятно:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

24.05.2023, 12:49

Ника, добрый день!

Генеральная доверенность и ДКП подтверждают источники поступления денежных средств на счёт в банке.

Блокировки счета быть не должно

—————

Если гражданин продает объект недвижимого имущества по доверенности, это означает, что денежные средства находятся по сделке в его собственности, а не в собственности представителя

—————

Если же Вам надо эти деньги обратить в свою собственность - то в такой ситуации лучше всего заключить договор дарения, согласно статьи 572 ГК РФ

————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 14:44

Подтверждение источника средств является выписка из банка либо договор дарения, если средства были подарены.

А если дар от третьего лица, налог на доход в размере 13%.

Втслучае получения физлицом доходов в виде денежных средств от других физических лиц в порядке дарения указанные доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса вне зависимости от того, являются ли дарители и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

- см. письмо Минфина РФ N 03-04-05/75263 от 19.10.2018

24.05.2023, 15:06