Москва, 24.05.2023, 12:34

Как восстановить утраченный военный билет категории Д, если военкомат не помогает - советы для трудоустройства.

Вопрос №20513667 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 12:34
Утрачен военный билет категории Д, сходил в военкомат, сказали, что, не восстанавливают военные билеты, с данной категорией годности, военник нужен, чтобы, устроиться на работу, можете подсказать, что нужно делать в моём случае, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманули. Обратитесь в ваш военкомат и подайте заявление с просьбой восстановить военный билет, к заявлению прилагаете копию паспорта и две фотографии 3 х 4.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

24.05.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, утрачен, военный билет, был, в 2016 году, ещё, в 2016, ходил в военкомат, там, сказали, что, с категорией годности "Д", не годен, не восстанавливают военный билет. Сейчас же, не могу устроиться на работу в связи с отсутствием военного билета, сегодня, был в другом военкомате, (сменил прописку), опять же, отказали, ссылаясь на то, что военные билеты категории "Д" не восстанавливают, в паспорте стоит штамп о том, что, я, снят с воинского учёта. Не понимаю, куда обращаться, теперь, раз, в двух военкоматах отказали. Спасибо Большое

24.05.2023, 12:49

Виноват. Данный выше мной ответ, прошу считать неверным.

Согласно п. 1 Приложения к форме 1 Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, военный билет выдается либо военнослужащим, либо гражданам, пребывающим в запасе.

Граждане признанные не годными к военной службе (категория годности "Д") не зачисляются в запас вооруженных сил, а снимаются с воинского учета, так как являются невоеннообязанными. В п. 1 приложения к форме 1 Приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 отсутствует указание на выдачу военного билета данной категории граждан.

Согласно статье 65 Трудового Кодекса Российской Федерации, первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, но только военнообязанным лицам, цитирую:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Возьмите справку из военкомата, что не состоите на воинском учете, так как не являетесь военнообязанным и отдайте ее при поступлении на работу.

24.05.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязаны восстановить (53-ФЗ ". о воинской обязанности и военной службе")-по вашему письменному заявлению. Заявление можете отправить по почте заказным, подать лично, через МФЦ, через ЛК Госуслуг.

24.05.2023, 12:48
Оценка автора вопроса: