Красноярск, 24.05.2023, 13:17

Маргинал оставил долги и временную прописку в квартире моей тëтушки - возможны ли проблемы при наследовании?

Вопрос №20513869 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2023, 13:17
Вступаю в наследство по завещанию в квартиру тëтушки. До своей смерти моя тëтушка проживала с сожителем и сделала ему временную прописку на 5 лет, в своей приватизированной квартире. Затем этот "маргинал" сбежал, и даже женился на другой. А сейчас он до сих пор прописан, хотя моя тëтушка уже умерла, не успев его выписать, так как она даже не могла ходить его выписывать, потому что была в лежачем состоянии. На данный момент на почту приходят письма от судебных приставов, с оповещениями о запретах, на совершение каких либо действий с недвижимостью, в связи с долгами по кредитам и неуплате этим "маргиналом" коммунальных по своей временной прописке. А мне теперь предстоит вступать в наследство. Могут ли эти запреты на сделки с недвижимостью помешать мне вступить в наследство по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, помешать не могут. У него нет прав на указанную недвижимость, запреты не могут быть наложены на недвижимость не принадлежащую должнику.

24.05.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Нет.

24.05.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут. Он не имеет к квартире никакого ношения. Срок временной регистрации закончится автоматически. Можете ускорить этот процесс, вступив в наследство. А приставы всегда что-то пишут.

24.05.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Вступите, но для оформления наследственных прав (переход права) придется отдельно снимать ограничения в ЕГРН если они наложены.

24.05.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

В том то и вопрос. Почему я должен отвечать за этого идиота? Он будет кредиты брать, а мне потом доказывай приставам, что я тут не при делах.

24.05.2023, 13:23

Он не собственник, какие ограничения? Временная регистрация не порождает права владения.

24.05.2023, 22:40

Здравствуйте.

С момента смерти все права гражданина утрачиваются. Поэтому ограничение будет автоматически снято при регистрации права собственности наследника на объект недвижимости. Ничто вам не помешает.

24.05.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Весьма непонятная ситуация: временная (и даже постоянная) регистрация НИКАКОГО отношения к праву собственности НЕ имеет. Судя по всему, долг по оплате коммунальных услуг - СОЛИДАРНЫЙ, накопился в связи с неоплатой и Вашей тетушкой, и ее сожителем. Временная регистрация (место пребывания), кстати, практически НЕ влияет на сумму коммунальных платежей (единичные услуги на незначительную сумму). Таким образом, запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью мог быть наложен ТОЛЬКО, если Ваша тетя признана должником (полностью или в части платежей). Вам необходимо с данным вопросом разобраться, в противном случае, - наследственные права НЕ будут зарегистрированы.

И, безусловно, права на недвижимость НИКАК не связаны с ЛИЧНЫМИ долгами маргинала.

24.05.2023, 13:25
Оценка автора вопроса: