Можно ли работать медрегистратором без медобразования?
Работаю в регистратуре уже несколько лет, но медобразования нет. На данный момент прохожу курсы медрегистратора, но в отделе кадров сказали, что снимают меня с должности и никакие курсы не пройдут, только медобразование. Сертификат я получу в ноябре месяце. Могут ли меня снять с регистратуры? В соседней поликлинике мед регистраторов без образования переименовали в делопроизводителей
В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" под медицинским работником понимается физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.
Согласно п. 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183 н, должность медицинского регистратора относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал). Таким образом, медицинские регистраторы являются медицинскими работниками и относятся к категории среднего медицинского персонала.
Если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним в трудовом договоре должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профстандартах (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Для медицинских работников законодательство предусматривает, в частности, сокращенную продолжительность рабочего времени (ст. 350 ТК РФ), поэтому при определении наименований должностей медицинских работников и квалификационных требований к ним работодатель обязан руководствоваться положениями квалификационных справочников или профстандартов.
В соответствии с разделом III "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н, для выполнения работы в должности "медицинский регистратор" работник должен иметь среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, для замещения должности медицинского регистратора работнику не требуется в обязательном порядке иметь среднее медицинское образование