Как действовать при возможном закрытии дела по гибели сына на производстве?
Обратитесь за помощью к адвокату, пусть он изучит материалы дела и примет верное решение! Можете самостоятельно обжаловать действия следователя в рамках ст. 125 УПК РФ в суде, где и ознакомитесь со всеми материалами расследования!
Жалуйтесь на нарушение срока предварительного расследования в прокуратуру.
Добрый день! Общий срок расследования уголовного дела составляет по УПК РФ 2 месяца, в дальнейшем следователь с разрешения руководителя следствия может продлить срок расследования до 3 месяцев, в дальнейшем все продления проходят через руководителя или его зама субъекта РФ, и могут продлевать до 12 месяцев. Более 12 месяцев как правило не продлевают, очень редко и только через руководство в Москве, но это чревато наказанием следователю. При этом в постановлении о продлении срока предварительного следствия Вам должны отразить объективные причины такого продления, каждый раз причины продления повторятся не должны, иначе это нарушение ст.6.1 УПК РФ, и Вы можете обратится как в суд так и в прокуратуру признав их действия незаконными с компенсацией в денежном эквиваленте. Данные постановления о продлении следователь обязан Вам отсылать почтой и уведомлять о каждом таком продлении Вас. Для подобной ситуации 4 месяца расследование это средний срок, возможно проводятся сложные экспертизы, об этом, а именно о датах их назначения (постановление о назначении экспертизы) и заключении эксперта Вас обязаны ознакомить.
И наконец Вы имеете право обратится как устно так и письменно за информацией к руководителю следствия с вопросами привлечен ли кто-либо в качестве подозреваемого/обвиняемого, какие перспективы расследования и какие сроки и решения принимались по делу. Если окончательного решения не принято значить предварительное следствие продолжается, но советую периодически интересоваться делом, а вот по окончательным результатам уже решать вопрос об обжаловании действий следователя если они явно незаконные. Так же обратите внимание, сколько следственных действий сделано в течении 4 месяцев, если кроме этих продлений срока следствия в деле ни чего нет, его волокитят, а если пару десятков экспертиз, свидетелей допрошенных, то следователь ответственно подходит к своей работе. Работа следователя очень сложная, но не все к работе относятся с полной ответственностью, в каждом отдельном случае нужно разбираться детально и только ознакомившись с делом можно сделать выводы. На момент проведения следствия следователь может и не дать Вам все материалы дела, так как это может нарушить тайну следствия, поэтому по отраженным вопросам обращайтесь к руководителю следствия, который сам ведет контроль за следователями и на котором весит больше ответственности чем на следователе.
Лучше всего Вам заключить соглашение с адвокатом или юристом, чтобы он отслеживал все процессуальные действия следствия.