Один раз переключили на факс и раз на человека, который сказал что работает вообще в другой фирме.

16 июня произошло ДТП. У меня застраховано КАСКО, у виновника ОСАГО.

Обратился в свою страховую ("МАКС"), который назначил независимую экспертизу для определения ущерба.

Виновника уведомили о времени и месте проведения экспертизы, он известил свою страховую компанию ("Отечество") и она вызвала еще одного независимого эксперта. В результате 16 сентября был проведен осмотр моего автомобиля,

на котором присутствовал я и два независимых эксперта.

Заключение независимой экспертизы мне предоставлено не было ни первой ни второй страховой компанией,

ни компаниями производящими экспертизу.

После принятия моей страховой компанией решения о нецелесообразности ремонта и расчета страховой выплаты по ущербу как разности страховой суммы и стоимости годных остатков, я решил обратиться в страховую компанию виновника (по ОСАГО),

так как страховая сумма по ОСАГО превосходит страховую сумму по КАСКО, на которую я застрахован, а реальный ущерб,

с моей точки зрения, превышает расчетную страховую выплату по КАСКО.

В "МАКС"-е меня попросили написать заявлении о прекращении дела и отдали оригиналы справок из ГИБДД, которые я и передал в "Отечество".

В конце октября вместе с документами из ГИБДД "Отечество" приняло у меня заявление на возмещение ущерба. Сумма ущерба в заявлении указана не была, так как мне не предоставили заключение экспертизы об ущербе.

На мою устную просьбу показать мне заключение експертизы и назвать сумму ущерба, мне ответили, что дело отправили на расчет годных остатков и поэтому сумму назвать не могут.

В течение ноября, в ответ на мои периодические звонки о статусе дела, мне сообщили, что оно находится в отделе безопасности страховой компании.

Неделю назад мне позвонили из СК "Отечество" и попросили предоставить справку из "МАКС"а о том, что СК "МАКС" не производила выплат по этому делу. Справку я привез на следующий день, однако человека который мне звонил не было и ее обещали ему передать.

С тех пор пытаюсь прозвониться в отдел выплат узнать статус дела, но безуспешно. Дозваниваюсь до страховой компании, прошу секретаря переключить на отдел выплат и "вишу на холде" часами. Один раз переключили на факс и раз на человека, который сказал что работает вообще в другой фирме. Короче, подозреваю, что меня умышленно игнорируют либо у них действительно очень загружет телефон и тогда я бы предпочел общаться с ними письменно. (Чтобы попасть в офис СК "Отечество", нужно записываться по телефону, выписывать пропуск на охране и затем сидеть в очереди перед дверью.)

На сколько я понимаю, на основании пунктов 70, 71 Правил ОСАГО СК "Отечество" в течении 15 рабочих дней после принятия документов и написания мною заявления должна была составить "акт о страховом случае" в котором "на основании имеющихся документов (заключений, калькуляций, счетов и т.д.) производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер" и передать мне копию этого акта. А затем в течении 3-х рабочих дней с момента составления этого акта произвести выплату путем безналичного расчета (реквизиты бали предоставлены).

Сегодня 17 декабря и с момента написания заявления (конец октября) прошло уже более 30 рабочих дней. На сколько я понимаю справка из СК "МАКС" не входит в список необходимых документов перечисленных в "в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61" Правил ОСАГО, а значит 15 дней должны отсчитываться от момента написания заявления. Предполагаю, что по скольку СК "Отечество" задерживает сроки принятия решения и уклоняется от информирования меня о сумме и расчете страховой выплаты, мне придется подавать в суд.

В настоящий момент, планирую послать заказное письмо с уведомлением в СК "Отечество" с требованием выслать мне копию "акта о страховом случае" заказным письмом.

На случай если все-таки придется подавать в суд - вопросы:

- нужно ли мне заказывать еще одну независимую экспертизу с целью определения суммы иска?

- будет ли эта экспертиза оплачена страховой компанией "Отечество" ?

- имею ли я на законных основаниях право потребовать у СК "Отечество" расчеты независимой експертизы (или у самой компании производившей експертизу) ?

- может ли это сделать суд (то есть мне нет необходимости заказывать новую экспертизу) ?

- согласно пункту 63.а Правил размер страховой выплаты определяется "в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость". То есть ни о каких 80% от страховой суммы и "стоимости годных остатков" речь не идет. Означает ли это, что я могу требовать возмещение полной рыночной стоимости автомобиля (с учетом износа исходя из года выпуска и пробега) на момент ДТП? При этом я согласен на отчуждение "годных остатков".

- в течении какого срока СК "Отечество" обязана ответить на мое письмо с требованием об "акте о страховом случае" ?

- что можете еще посоветовать?

Спасибо.

Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, поэтому скорее всего суд потребует от вас представления доказательств причиненного вам материального ущерба.