LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.05.2023, 18:10

Звонят и вызывают на допрос в качестве свидетеля по телефону, попросил повестку, отказали в ней, можно ли не ходить на допрос?

Вопрос №20514721 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2023, 18:10
Звонят и вызывают на допрос в качестве свидетеля по телефону, попросил повестку, отказали в ней, можно ли не ходить на допрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы точно знаете, что звонит следователь, то Вы можете попросить прислать повестку. Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если не знаете кто, то-это скорее всего пугают коллекторы. Удачи

24.05.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Звонит дознаватель, в повестке отказывает, говорит придёте на допрос и тут её получите. Дознаватель утверждает, что телефонного звонка для допроса достаточно.

24.05.2023, 18:32

Все верно

по УПК РФ на допрос можно вызывать в т.ч. телефонограммой, т.е по телефону

24.05.2023, 18:53

Обычный звонок сотрудника, не может являться телефонограммой.

24.05.2023, 18:59

Это НЕ "обычный звонок"

это вызов на допрос

не ходите...

ждите привода...

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи

ст.188 УПК РФ

вам передали повестку с помощью средств связи по телефона

24.05.2023, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно. По процессуальным правилам свидетель вызывается повесткой, полученной лично под роспись.

24.05.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте только под подпись

24.05.2023, 19:02
Оценка автора вопроса: