Собственники частного дома столкнулись с проблемой легальности подключения к городским сетям водоснабжения и канализации
В 2021 м году мы купили частный дом с подключённой городской хол водой и городской канализацией. Все в рабочем состоянии. Водоснабжение и канализация подключались в 2005 м году.
16.05.2023 нам пришло предписание от Горводоканала пустить на участок осмотровщиц с целью установления законности подключения. В результате осмотра, а также коммуникаций с соседями выяснилось:
1. В Горводоканале нет договора на подключение нашего дома к городским сетям водоснабжения и канализации
2. К городскому водоснабжению и канализации подключён дом соседки
3. Наш дом (так же, как и несколько других соседских домов) подключён к сети соседки
4. Об организации «локальной» сети водоснабжения говорит протокол общего собрания соседей. Зафиксировано соответствующее решение
5. Также тех условия, выданные предыдущему собственнику этого дома на строительство сетей водоснабжения и канализации, предусматривают вариант подключения к сети соседки.
В итоге горводоканал вменяет нам сейчас самовольное подключение и пользование городскими сетями водоснабжения и канализации без договора. За что вменяется штраф и платное подключение к сетям заново.
На руках из документов есть только протокол совещания соседей о создании локальной сети с подключением к соседке от 2005 года и тех условия от 2005 года. Больше никаких документов нет.
Скажите, пожалуйста, насколько правомерно такое требование горводоканала? И что можно сделать, чтобы доказать нашу добросовестность как собственников и избежать штрафов и прочих непонятно откуда взявшихся платежей?
Заранее благодарна, Татьяна
Лучший ответ
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).