Архангельск, 02.12.2012, 21:37

Эмансипация органами опеки и попечительства

Вопрос №2051514 из г. Архангельск
опубликован 02.12.2012, 21:37
Можно ли решить вопрос эмансипации, минуя орган опеки и попечительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья, Архангельск !

Согласно ст. 27 ГК РФ

ч.1. НЕсовершеннолетний, достигший 16-ти лет, может быть объявлен полностью ДЕЕСПОСОБНЫМ, если он работает по трудовому договору, в т.ч. по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью

Объявление НЕсовершеннолетнего полностью дееспособным (ЭМАНСИПАЦИЯ) производится по решению Органа опеки и попечительства - с согласия ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по РЕШЕНИЮ СУДА.

Поэтому исходя из выше изложенного, для начала я рекомендую вам обратиться в Орган опеки и попечительства по месту вашего жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2012г

21:48 моск.

02.12.2012, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно - обращайтесь в районный суд.

02.12.2012, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кроме суда? Только заключение брака?

02.12.2012, 21:44

Вы спрашивали не о достижении дееспособности а именно об эмансипации.

Заключение брака возможно только со снижением брачного возраста.

А это только по согласованию с ООиП.

02.12.2012, 21:46

Мне 16 лет, работаю год по трудовому договору, родители против объявления меня полностью дееспособной, т.е. в органы опеки и попечительства мне обращаться нет смысла, т.к. без согласия родителей они откажут. Как я понимаю миновать органы опеки и попечительства можно ТОЛЬКО через суд? или есть другие способы миновать этот орган?

02.12.2012, 21:56

как я понимаю миновать органы опеки и попечительства можно ТОЛЬКО через суд? или есть другие способы миновать этот орган?

Нет других способов обойти ООиП.

02.12.2012, 21:59