Астрахань, 24.05.2023, 21:50

Как защитить свои права на земельный участок, если он зарегистрирован на другого собственника?

Вопрос №20515172 из г. Астрахань
опубликован 24.05.2023, 21:50
Мне принадлежит 1/2 дома на основании приватизации, а земельный участок поставили на учёт в Росреестре на второго собственника. Принадлежит ли мне по закону половина участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из информации, содержащейся в Ваших других вопросах, а также в уточнениях, ответ такой: никакого права собственности у Вас на земельный участок быть не может. В судебном порядке Вам также нельзя будет добиться установления права собственности на 1/2 земельного участка. По закону весь земельный участок принадлежит другому собственнику. Вы можете у собственника земельного участка купить 1/2 долю земельного участка, если он согласится её Вам продать. Тогда по закону Вы будете собственником 1/2 доли земельного участка.

24.03.2024, 11:54

Вы обращались в Росреестр для регистрации своего права?

24.05.2023, 21:51

Да обращался. Мне сказали кто записан в похозяйственной книге в сельском совете тот и является собственником земли. Хотя приватизация жилого помещения по этому адресу делалась на двоих в равных долях.

24.05.2023, 22:04

Да, принадлежит. У земельного участка и дома на нем единая судьба. Надо в документах разбираться

24.05.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

24.05.2023, 22:14

Пожалуйста

24.05.2023, 22:15