Старшее поколение борется за право на собственность - как защитить земельный участок после смерти дедушки?
Умер дедушка, ему земельный участок дали от государства, но он жил там 30 лет, построил дом и платил за него налоги и т. д. Есть книжка где этот участок ему передали в собственность. Бабушка пришла к председателю для приватизации ей, но он ей говорит, что её изымут, якобы не было приватизации (Когда он получал эту дачу, такого понятия в СССР не было). Что можно сделать?
Лучший ответ
Добрый день!
По статье 234 Гражданского кодекса можно стать собственником имущества, которым непрерывно владеешь 5 лет, а если это недвижимость, то 15 лет.
Получить имущество в собственность таким способом можно только через суд.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Председатель может ошибаться. Рекомендуйте бабушке показать юристу книжку на участок. Надо разбираться, пока не истекло 6 месяцев с даты смерти.