LSN Messenger
Астрахань, 25.05.2023, 00:57

Соседский шум из сплит-системы мешает спокойному сну - как решить проблему?

Вопрос №20515393 из г. Астрахань
опубликован 25.05.2023, 00:57
Можно ли найти законный выход из следующей ситуации: вода (а иногда и лед!) из сплит-системы соседей сверху на протяжении летнего периода капает на внешний блок моей сплит-системы, мешая полноценному ночному отдыху. Помимо этого капли попадают на окно, в связи с чем оно постоянно мокрое и грязное, а в открытом состоянии окна вода оказывается на подоконнике. Квартира однокомнатная и часто ночью мне достаточно приоткрыть окно для комфортной температуры в помещении, но в таком случае сон просто становится невозможным из-за звонкого шума. Несколько раз общалась с молодым соседом, он мне отвечал, что ничего делать не будет и ему «вообще плевать на меня и то, что я не сплю по ночам из-за капели с его сплитки». Обращение в управляющую компанию дало мало – совет постелить на мою сплит-систему что-нибудь мягкое, чтобы подавить шум … Как вернуть себе спокойный сон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск об устранении препятствий в пользовании ст.304 ГК РФ.

Демонтировать или устранить,

25.05.2023, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он и Вы получали согласие собственников дома на установку сплит-ссстем на стену?

25.05.2023, 01:00
Оценка автора вопроса:

Насчет соседа не знаю, я же не получала такое согласие.

25.05.2023, 01:06

Если оба не получали, то нужно обоим демонтировать. Подавайте иск в суд на него

25.05.2023, 01:30

Через суд решать этот вопрос

25.05.2023, 09:33