Могу ли я нанять адвоката на условиях оплаты при победе в деле о краже?
Анна, здравствуйте!
Я не думаю, что кто-то из адвокатов согласится.
В соответствии со статьей 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Существенным условием соглашения является условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь.
Предположим вор нашелся, обвинительный приговор вынесен, гражданский иск удовлетворен. Вам выдадут исполнительный лист на основании которого вы вправе обратившись в УФССП возбудить исполнительное производство. Вор не работает, из каких средств будут удержания?
Анна, все возможно.
Читайте личные сообщения.
Здравствуйте. Да, некоторые адвокаты или юристы могут пойти на то чтобы заключить соглашение с условием оплаты после завершения дела.
После завершения дела - даже если не докажут вину и я не верну деньги, все равно должна буду заплатить?
Как в договоре укажите, так и будет
Здравствуйте. Можете, при условии что какой-то адвокат согласится так работать. Обязанности у адвокатов работать по такой схеме нет. Сразу скажу - маловероятно, что кто-то согласится
Можете, разумеется заключить договор с адвокатом
Сейчас мало кто работает на "гонорар успеха". Это не входит в обязанности адвоката. Можете попробовать с кем-нибудь заключить подобное соглашение. Но адвокаты тоже люди и им тоже нужно что-то кушать. Но если Вы потерпевшая, то Вам не обязательно нужен адвокат. Можете договориться с юристом или студентом юр.фака, которому нужна практика.
А как их можно найти?