LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.05.2023, 03:26

Могу ли я нанять адвоката на условиях оплаты при победе в деле о краже?

Вопрос №20515479 из г. Бокситогорск
опубликован 25.05.2023, 03:26
У меня украли огромную сумму, денег почти не осталось. Могу ли я нанять адвоката под какую-то расписку, что смогу оплатить полную стоимость его услуг только при благополучном закрытии дела и возвратом особо крупной денежной суммы? Просто если дело прогорит и не смогут доказать вину обвиняемого, то мне придется что ли кредит брать, чтобы выйти из убытков кражи, еще и услуги адвоката оплатить..
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Я не думаю, что кто-то из адвокатов согласится.

В соответствии со статьей 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Существенным условием соглашения является условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь.

Предположим вор нашелся, обвинительный приговор вынесен, гражданский иск удовлетворен. Вам выдадут исполнительный лист на основании которого вы вправе обратившись в УФССП возбудить исполнительное производство. Вор не работает, из каких средств будут удержания?

25.05.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Анна, все возможно.

Читайте личные сообщения.

25.05.2023, 03:41

Здравствуйте. Да, некоторые адвокаты или юристы могут пойти на то чтобы заключить соглашение с условием оплаты после завершения дела.

25.05.2023, 03:48

После завершения дела - даже если не докажут вину и я не верну деньги, все равно должна буду заплатить?

25.05.2023, 03:53

Как в договоре укажите, так и будет

25.05.2023, 09:09

Здравствуйте. Можете, при условии что какой-то адвокат согласится так работать. Обязанности у адвокатов работать по такой схеме нет. Сразу скажу - маловероятно, что кто-то согласится

25.05.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Можете, разумеется заключить договор с адвокатом

25.05.2023, 09:05

Сейчас мало кто работает на "гонорар успеха". Это не входит в обязанности адвоката. Можете попробовать с кем-нибудь заключить подобное соглашение. Но адвокаты тоже люди и им тоже нужно что-то кушать. Но если Вы потерпевшая, то Вам не обязательно нужен адвокат. Можете договориться с юристом или студентом юр.фака, которому нужна практика.

25.05.2023, 11:13

А как их можно найти?

25.05.2023, 16:03