Обнинск, 25.05.2023, 08:37

Взыскание ущерба при заливе квартиры из-за разрыва гибкого шланга установленного застройщиком

Вопрос №20515792 из г. Смоленск
опубликован 25.05.2023, 08:37
В 2019 году была куплена квартира с ремонтом от застройщика. Вчера произошел разрыв гибкого шланга, установленного застройщиком при продаже. В связи с разрывом была затоплена моя квартира и клиника расположенная под квартирой. На шланге имеется надпись "гарантия 7 лет, срок годности 10 лет", шланг никто не трогал с момента заезда и его вид явно говорит о браке, так как весь металл "распушился". Можно ли взыскать деньги за моральный и материальный ущерб причиненный мне по причине не качественно установленного оборудования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать можно. Акты о заливе квартиры составлялись?

25.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Да, состовлялись.

25.05.2023, 08:46

Да,можно. В вашем случае виноват застройщик.

25.05.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Можно, но придется делать экспертизу для установления причинно-следственной связи между заливом квартиры и разрывом некачественного гибкого шганга.

25.05.2023, 08:44

Добрый день! Покупка новостроя это кот в мешке! Застройщик ничего компенсировать не будет тем более прошло более трех лет, вы должны были контролировать сантехнику свою, застройщик несет ответственность в основном на конструктивы, и то не всегда. Договор внимательно почитайте, может там что то есть на тему гарантий

25.05.2023, 08:45

Одному мне интересно при чем тут три года? ;)

25.05.2023, 12:58

Так решает застройщик, был опыт работы в строительной компании. Главный инженер сказал три года, значит три года, чем он руководствовался не могу сказать.

26.05.2023, 03:42

Написали много позитивного и только 1-2 человека посоветовали изучить договор, а потом делать вывод: можно или "не можно"...

И вопрос задан так, что адекватный ответ на него такой: что то взыскать возможно.

25.05.2023, 13:04