ГУФСИН сообщает - для ухода на пенсию со следующей должности необходимо простоять на ней год
Сергей, пенсия за выслугу лет назначается исходя из окладов денежного содержания по последней занимаемой должности перед увольнением, срок значения не имеет. Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ.
Здравствуйте, Сергей.
Лица, проходящие государственную службу в составе ФСИН, имеют право получать пенсию по выслуге лет в 2 случаях:
На день увольнения сотрудник имеет общую выслугу лет 20 и более лет. В выслугу лет включаются различные периоды. Это прохождение военной службы, службы в органах полиции. Непосредственно служба в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. И работа в иных силовых структурах. Порядок исчисления выслуги лет определяет Постановление Совета Министров – Правительства РФ (22.09.1993 № 941). В выслугу лет кадры засчитают и период службы в армии по призыву и по контракту. А также прохождение военных сборов (с 1991 г.). И что приятно, время работы в органах ФСИН стажером. Служба в составе ФСИН засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях:
1 год службы подлежит зачету как 1 год и 6 месяцев. А если человек нес службу в исправительных учреждениях для содержания и лечения инфекционных осужденных, или лиц с пожизненным сроком, то выслуга лет рассчитывается: 1 год службы равен 2 годам выслуги. Перечень периодов, исчисляемых различным способом и включаемым в выслугу достаточно обширен. Любой сотрудник вправе обратиться в кадровое подразделение и получить информацию об имеющейся выслуге. А в случае несогласия обратиться в суд с иском о назначении пенсии ко ФСИН России.
На день увольнения сотрудник ФСИН не имеет выслуги в размере 20 лет. При этом он должен иметь выслугу, посчитанную в соответствии с вышеуказанным Порядком, в размере не менее 12 лет 6 месяцев. А также достигнуть возраста 45 лет и иметь общий стаж для пенсии в размере не менее 25 лет. Учтена будет и причина увольнения. Формулировка увольнения должна быть связана с болезнью, состоянием здоровья, достижением предельного возраста или проведением организационно-штатных мероприятий.