Как получить наследство по квартире, купленной на материнский капитал - случай несовершеннолетней сестры и отсутствующего отца наследника первой очереди.
Обжаловать действия нотариуса в суд для начала. Непонятно, по какой причине он отказывает работать.
Натариус говорит. Что он может принять заявление о наследстве. Только будет дело висеть пока отец умершей не напишет отказную. Оа он даже и на связь не выходит
Это незаконно. По истечении 6 месяцев обязан оформить.
Я поняла так. полгода будет 8 июня 2023 года и мне опекуну приехать и написать о наследстве. В пользу несовершеннолетней.
Вам необходимо подать заявление нотариусу НЕ ПОЗДНЕЕ 8 июня 2023 года, то есть ДО истечения 6 месяцев. Оформить сможете после 8 июня 2023 г.
В интересах несовершеннолетней заявление нотариусу подаёт опекун. Нотариус не вправе отказать в принятии заявления. Действия (бездействие) нотариуса могут быть обжалованы в суде
Я опекун несовершеннолетней. Мне натариус говарит. Что даже если я и подам о вступление в наследство в пользу несовершеннолетней дело так и будет висеть пока другой наследник не откажется или не вступит в права. Квартира куплена на мат капитал. Квартира была убита ремонт полностью делала я сейчас я опекун. Сейчас за 1/2 доли умершей весит долг за квартиру.8 июня уже будет полгода. Как погибла наследница 1/2 доли. Я так понимаю писать заявление к натариус и сразу писать заявление в суд в пользу несовершеннолетней отец погибшей был в разводе. Он ни какого не имеет отношения к квартире.
Подача заявления в интересах несовершеннолетней никак не зависит от подачи заявления другим наследником. Настаивайте на принятии заявления, если не примет, требуйте отказ, отказ можно обжаловать в суде.