LSN Messenger
Балашов, 25.05.2023, 09:54

Как получить наследство по квартире, купленной на материнский капитал - случай несовершеннолетней сестры и отсутствующего отца наследника первой очереди.

Вопрос №20516005 из г. Ульяновск
опубликован 25.05.2023, 09:54
Как вступить в права наследования 1/2 доли в квартире несовершеннолетней. Квартира куплена на мат капитал. В 2017 году. Квартира была в долях мама и двое детей. Мама умерла в 2019 году. Одна из сестер погибла в 2022 году в декабре. После смерти матери квартира была по 1/2.сестра погибла вместе с мужем. Наследник первой очереди отец. Скоро полгода а он не отказывается и не пишет о вступление в наследство. У второй сестры отец прочерк. Натариус отказывается принимать заявление от опекуна в пользу несовершеннолетней. Идти в суд?. отец умершей ни когда ни в чем не помогал. Ремонт в квартире после покупки делала сестра матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия нотариуса в суд для начала. Непонятно, по какой причине он отказывает работать.

25.05.2023, 09:57

Натариус говорит. Что он может принять заявление о наследстве. Только будет дело висеть пока отец умершей не напишет отказную. Оа он даже и на связь не выходит

25.05.2023, 10:08

Это незаконно. По истечении 6 месяцев обязан оформить.

25.05.2023, 10:10

Я поняла так. полгода будет 8 июня 2023 года и мне опекуну приехать и написать о наследстве. В пользу несовершеннолетней.

25.05.2023, 10:16

Вам необходимо подать заявление нотариусу НЕ ПОЗДНЕЕ 8 июня 2023 года, то есть ДО истечения 6 месяцев. Оформить сможете после 8 июня 2023 г.

25.05.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист .ответила на несколько вопросов

В интересах несовершеннолетней заявление нотариусу подаёт опекун. Нотариус не вправе отказать в принятии заявления. Действия (бездействие) нотариуса могут быть обжалованы в суде

25.05.2023, 09:57

Я опекун несовершеннолетней. Мне натариус говарит. Что даже если я и подам о вступление в наследство в пользу несовершеннолетней дело так и будет висеть пока другой наследник не откажется или не вступит в права. Квартира куплена на мат капитал. Квартира была убита ремонт полностью делала я сейчас я опекун. Сейчас за 1/2 доли умершей весит долг за квартиру.8 июня уже будет полгода. Как погибла наследница 1/2 доли. Я так понимаю писать заявление к натариус и сразу писать заявление в суд в пользу несовершеннолетней отец погибшей был в разводе. Он ни какого не имеет отношения к квартире.

25.05.2023, 10:06

Подача заявления в интересах несовершеннолетней никак не зависит от подачи заявления другим наследником. Настаивайте на принятии заявления, если не примет, требуйте отказ, отказ можно обжаловать в суде.

25.05.2023, 10:09