16-летний Роман оставил друга на своем скутере и получил штраф от ГАИ, несмотря на его отсутствие за рулем
Они не могли не видеть, кто управлял скутером. Из Вашего описания получается, что просто стоящий на улице скутер забрали.
И в чём вопрос?
С уважением.
Могу ли я его забрать видь мне угрожают штрафом в размере 30 тысяч рублей
Здравствуйте, Роман Юрьевич. Полагаю, что у Вашего друга не было водительских прав, следовательно, поездка на мопеде или скутере при отсутствии водительских прав является нарушением и карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также водителя, не имеющего при себе подтверждения регистрации ТС, могут отстранить от управления транспортом и забрать мопед на штрафную стоянку.