Министерство уточняет - положена ли поддержка контрактникам в размере 195 тысяч рублей?
Я думаю, что Вам звонили мошенники. Не звонят из министерств гражданам узнать, все ли им выплатили))) В настоящем министерстве есть другие возможности - узнать кому, когда и сколько выплатили. )))
Мне повезло, это были правда от туда, из за обращений по поводу моего мужа в прокуратуру и Миноборону, по одному делу, звонили узнать о другом
Да, положена в том случае, если контракт заключен на срок от 1 года и более. Рапорт на данную единоразовую выплату он должен был написать в воинской части.
А если контракт был в ноябре автоматически продлён, это считается?
Если у него был заключен контракт ранее чем 21.09.2022 г. и было продление контракта в ноябре (а не заключение нового), то в таком случае, к сожалению нет.
Вашему мужу положена такая выплата, всё верно.
Уважаемая Диана.
Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 991 установлена гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.
Таким образом, поскольку Ваш муж не относится ни к одной из указанных категорий лиц (на момент заключения последнего годового контракта он являлся лицом, уже проходившим военную службу по контракту: предыдущий контракт, как Вам известно, Указом Президента был продлен на неопределенный срок), то установленная единовременная выплата Ему не положена.