Калуга, 25.05.2023, 12:52

Как получить бесплатный земельный участок на троих детей, если уже есть свой участок в собственности?

Вопрос №20516523 из г. Калуга
опубликован 25.05.2023, 12:52
Можно ли получить в собственность, бесплатно земельный участок на 3 ребенка? У меня 2 детей от первого брака и в собственности с бывшем мужем по 1/4 земельный участок 6 соток и дом. Сейчас от 2 брака 3 ребенок, но мне отказали в получение бесплатного участка основываясь на том, что у меня есть земельный участок, но во первых он не большой, а во вторых мы же не можем проживать на не все вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Калужской области от 26 апреля 2012 года №275-ОЗ "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей" в статье 2 дает перечень оснований для реализации права на земельные участки семьям, претендующим на безоплатное получение земельного участка на территории Калужской области (воспитывающим троих и более детей):

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) исключен. - Закон Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись;

(в ред. Закона Калужской области от 07.12.2012 N 357-ОЗ)

д) гражданин и члены его семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Законом Калужской области от 8 февраля 2006 года N 170-ОЗ "О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма";

(пп. "д" в ред. Закона Калужской области от 28.05.2019 N 470-ОЗ)

е) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) не предоставлялась мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно в соответствии со статьей 7 настоящего Закона.

(пп. "е" введен Законом Калужской области от 25.08.2020 N 619-ОЗ)

В официальном отказе, который вам должен быть направлен (вручен) должны быть указаны основания отказа в предоставлении земельного участка.

Ваша семья указанным основаниям (либо одному из них), по мнению администрации, не соответствует. Если же вам отказали не законно (не на основании не соответствия приведенным пунктам), то вы вправе обжаловать такой отказ в суде.

25.05.2023, 18:36

Да ответ они прислали.

26.05.2023, 20:35
Прикреплённые файлы:

Судя по содержанию ответа у вас нет регистрации по месту жительства в ЛЮБОМ населенном пункте Калужской области. Вам в жилищном отделе администрации должны были все подробно разъяснить. В том числе как исключить это основание для отказа в предоставлении земельного участка.

ПРОПИСКА в ПАСПОРТАХ должна быть КАЛУЖСКАЯ!

27.05.2023, 14:44

Прописка у меня всю жизнь была и есть Калужская, а у мужа нет. Дети от разных браков, бывший муж прописан с нами и имеет в собственности часть дома, а 3 ребенок рождён от 2 брака, его я прописала по месту своего жительства, а муж с Московской области, и прописать я его не могу, пока не выкуплю у бывшего мужа его часть дома.

05.06.2023, 17:00

Обжалуйте данное решение в судебном порядке.

25.05.2023, 12:55