Смоленск, 25.05.2023, 16:20

Гражданин Украины потерял тех. паспорт автомобиля при пересечении эстонско-российской границы - как ввести машину в Россию?

Вопрос №20517154 из г. Смоленск
опубликован 25.05.2023, 16:20
Такая ситуация Гражданин Украины на собственном авто (укр. номера донецкая область) пересекал границу эстонско-российскую на стороне Рф в процессе был утерян тех. паспорт (толи пограничники куда то Дели то ли сам выронил). Машина осталась на стоянке на границе, сам гражданин заехал в Рф. Можно ли каким то образом ввезти авто в Россию? Можно ли её растаможить? Или же через суд восстановить? Сейчас возможно ли с талоном и заявлением полиции забрать авто с площадки границы? Как быть? На Украине сделать дубликат возможно только про личном и обязательном нахождении авто (что естественно) невозможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Уважаемый гость.

1)Если вы гражданин Украины, плюс авто приобретено там, то сейчас вы можете выдать доверенность нотариальную на человека из Украины.

2)Он там получит дубликат.

3)вы к сожалению по другому не сможете решить вопрос, либо лично ехать и везти авто, что опять же невозможно.

4)забрать ее можно только показав ДКП хотя бы и паспорт собственника, плюс СТС, но без ПТС очень сложно решить вопрос.

5)Расстоможить то можно будет, но опять же необходим документ.

6)Вам сейчас только в отдел таможни обращаться и решать данный вопрос.

7)Либо через суд, но займет много времени.

ст. 264 ГПК РФ

25.05.2023, 17:38

А как возможно осуществить доверенность? Если для этого необходимо предоставить все документы на машину в том числе и тех паспорт

25.05.2023, 18:21

Поэтому я вам и указал, что этот вариант тоже не подходит для вас

25.05.2023, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте ГОСТЬ, не растаможите, и обращение в суд вам ничего не даст, пока не докажете что этот автомобиль приобретён лично вами, а не достался вам в качестве трофея при операции СВО. Иностранному гражданину в целях оформления временного ввоза необходимо предъявить документы, подтверждающие регистрацию машины за рубежом и право владения или управления автомобилем. Требуется также предъявить визу или разрешение на въезд. Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС. Исключения составляют случаи, когда указанные транспортные средства конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена ЕАЭС по решению суда, либо приобрели статус товаров ЕАЭС, либо эти транспортные средств оказались уничтожены (или) безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

25.05.2023, 16:27

Тоесть выхода нет, без тех паспорта мы машину потеряли?

25.05.2023, 16:42

Если машина в РФ, то конечно можно.

Как собственник он должен показать на нее документы.

Ее не надо растамаживать, потому что он проживал на территории РФ, те. в ДНР.

Талон и заявление в полицию никакого отношения к вопросу не имеют. Не очень понятно что Вы имели ввиду.

В судебном порядке можно установить факт принадлежности авто этому гражданину (ст. 264 ГПК РФ).

25.05.2023, 16:32

Не совсем поняла

Машина не в Рф она на границе РФ (площадка, стоянка) так как нет тех. паспорта передвигаться запретила таможня

Машина на украинских номерах и документы (паспорт и т д) у него украинские

Как собственник он какие документы должен показать?

25.05.2023, 16:36

А что из моего ответа непонятно какие документы предъявлять? Читайте его внимательно.

25.05.2023, 17:34

Растаможка нужна, но без документов это невозможно.

Надо восстанавливать Техпаспорт через ГИБДД в ДНР, так как Донецкая обл это теперь регион РФ.

Либо через суд решать вопрос.

Например через установление юридического факта.

- см. ст. 264 ТК ЕАЭС, ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

25.05.2023, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гость_9700106

Если вы оформляли временный ввоз, то при подачи таможенной декларации в орган таможни в журнал должны были записать все данные по техпаспорту, что даст вам возможность получить новый и возможность расстаможить

__

Если есть талон об утери Техпаспорта - то для того, чтобы забрать тс нужно - восстановить (получить копию, дубликат) утраченного, на ранее не зарегистрированное в органах Госавтоинспекции транспортное средство. Для целей восстановления утраченного ПТС необходимо обратиться к уполномоченному органу (организации), включенной в Единый реестр уполномоченных организаций государств-членов ЕАЭС, осуществляющих оформление ЭПТС (размещены на сайте Минпромторга России – www.minpromtorg.gov.ru), или в территориальное подразделение Госавтоинспекции.

__

С 01.11.2020 выдача ПТС не входит в компетенцию таможенных органов.

Таможенные органы совершают операции, связанные с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и передачей сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.

В настоящее время действует Порядок функционирования систем ЭПТС (ЭПШТС) и ЭПСМ, утверждённый решением Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – ЕАЭК) от 22.09.2015 № 122 (далее - Порядок), включающий порядок оформления ЭПТС и внесения в них изменений. Администратор системы ЭПТС (ЭПШТС) и ЭПСМ – ОАО «Электронный паспорт» (подпункт а. пункта 4 Порядка и пункт 2 Решения Совета ЕАЭК от 18.09.2014 № 59). В соответствии с подпунктом б) пункта 5 Порядка оформление ЭПТС в системах электронных паспортов на единичные транспортные средства осуществляется уполномоченными органами (организациями), включенными в Единый реестр уполномоченных организаций государств-членов ЕАЭС, размещённый на официальном сайте Минпромторга России (minpromtorg.gov.ru) и Приказа МВД России от 23.04.2019 № 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним».

___

Таким образом, утраченный техпаспорт можно заменить получением нового обратившись в организацию, перечень, которых размещен на официальном сайте Минпромторга России (minpromtorg.gov.ru)

___

При ввозе транспортного средства подлежат уплате:

•таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым

ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа

•таможенные сборы за таможенные операции

•утилизационный сбор. Нормативные акты:

Постановление Правительства Российской Федерации от

26.03.2020 № 342 «О ставках и базе для исчисления

таможенных сборов за совершение таможенных

операций, связанных с выпуском товаров». Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в

отношении колесных транспортных средств и шасси и о

внесении изменений в некотоdvtu.customs.gov.ruрые акты Правительства

Российской Федерации»

25.05.2023, 17:49

Временный ввоз не был оформлен ввиду потерявшегося тех паспорта

25.05.2023, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тогда у вас выход такой: Обратиться в МинПромТорг РФ с просьбой:

об изготовлении ЭПТС НА транспортное средство, зарегистрированное на Украине, удовлетворяющее подпункт «б» пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

___________________

На основании Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 30.03.2023) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"

Указана стоимость расстаможки:

Автомобили легковые (за исключением автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ЕАЭС (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей таблицы):

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет:

стоимость которых не превышает 8 500 евро в эквиваленте по единой ставке 54 процента от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 8 500 евро в эквиваленте, но не превышает 16 700 евро в эквиваленте по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 16 700 евро в эквиваленте, но не превышает 42 300 евро в эквиваленте по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 42 300 евро в эквиваленте, но не превышает 84 500 евро в эквиваленте по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 84 500 евро в эквиваленте, но не превышает 169 000 евро в эквиваленте по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

стоимость которых превышает 169 000 евро в эквиваленте по единой ставке 48 процентов от стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1 000 куб. см по единой ставке в размере 1,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 000 куб. см, но не превышает 1 500 куб. см по единой ставке в размере 1,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 500 куб. см, но не превышает 1 800 куб. по единой ставке в размере 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

см рабочий объем двигателя которых превышает 1 800 куб. см, но не превышает 2 300 куб. см по единой ставке в размере 2,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2 300 куб. см, но не превышает 3 000 куб. см

по единой ставке в размере 3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см по единой ставке в размере 3,6 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 1 000 куб. см

по единой ставке в размере 3 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 000 куб. см, но не превышает 1 500 куб. см по единой ставке в размере 3,2 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 500 куб. см, но не превышает 1 800 куб. см по единой ставке в размере 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 800 куб. см, но не превышает 2 300 куб. см по единой ставке в размере 4,8 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2 300 куб. см, но не превышает 3 000 куб. см

по единой ставке в размере 5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см по единой ставке в размере 5,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

Нов. ред. Решение 123 от 19.08.2022 Совета ЕЭК

Начало действия редакции - 08.10.2022

Источник www.alta.ru

25.05.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное а то что донецкая обл это ДНР не поможет нам?

25.05.2023, 18:57

Можно помимо Минторга и в Правительство ДНР обратиться с просьбой проявить содействие в регистрации автомомбиля. Должны отреагировать и направить письмо в МВД Госавтоинспекции для содействии в получении нового ЭПТС. Потому, что суд не поможет. А дубликат на Украине вы написали не сможете получить. Как то так

__

У вас право есть по регистрации тс на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. № 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

25.05.2023, 19:11

Здравствуйте!

Как установлено положениями подпункта 2 части 9 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается передача временно ввезённого транспортного средства с разрешения таможенного органа

временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или [u]иной объективной причине[/u]

Вот СВО и отсутствие связи с Украиной и есть такая объективная причина

Вам надо просить разрешение на ввоз у таможенного органа

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2023, 15:04