Чита, 25.05.2023, 19:56

Приговор суда по статье 158 часть 1 - надежность доказательств в случае покупки солнцезащитных очков фирмы Рай бан на сайте Валдберис

Вопрос №20517669 из г. Чита
опубликован 25.05.2023, 19:56
Приговор решение суда статья 158 часть 1, . Солнцезащитные очки фирмы Рай бан, потерпевший совершил покупку на сайте Валдберис, оценив свой ущерб по принципу принадлежности вещи к бренду, доказательной базы нет что очки принадлежат данному бренду кроме как чека об оплате! Органом дознания проведена экспертиза со слов потерпевшего, стоимость покупки и износ, но не было проведено экспертиз действительно ли принадлежит вещь бренду, стоит ли подать апелляционную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Стоит, т.к. от того, больше ли ущерб 2500 рублей или нет, зависит квалификация по ч.1 ст.158 УК РФ либо по ст.7.27 или 7.27.1 КоАП РФ. Если экспертиза даже не была проведена, то обязательно стоит подать апелляционную жалобу и потребовать проведения такой экспертизы, т.к. от ее результатов зависит, уголовное ли это преступление в принципе, и может так оказаться, что нет признаков преступления (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ).

25.05.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

От апелляции хуже точно не будет.

А основания для ее подачи есть.

Поэтому если есть возможность, надо шанс использоваться.

Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ, ст. 158 УК РФ).

25.05.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Имеете право подать, но реальных шансов нет!

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

Если украдена вещь за которую потерпевший заплатил - чек же имеется - то к чему экспертиза? Фактически размер ущерба в чеке указан... Можно износ учесть, что было сделано...

25.05.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Но на деле вещь может стоить 500 р условно …, а не заявленный бренд

25.05.2023, 20:05

Здравствуйте!

Однозначно стоит так как от того является товар брендом или нет соответственно меняется и его цена. Ну и как следствие размер причиненного ущерба.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

25.05.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Возможна ответственность по ст. 158 УК РФ, если сумма ущерба более 2500 руб., если нет, это мелкая кража и штраф по ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей. Данные деяния наказываются административным штрафом либо административным арестом на срок до пятнадцати суток или обязательными работами на срок до 120 часов.

Подать апелляцию можете, если в этом есть смысл.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

- см. ст. 389.1 УПК РФ

25.05.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Вы, как понимаю заявили ходатайство согласно ст.314, ст.315, ст.316 УПК РФ о согласии с предъявленным Вам обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть дело рассмотрено в особом порядке.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

А именно это Вы и предлагаете сделать апелляции, подав апелляционную жалобу и заявив ходатайство о проведении товароведческой экспертизы.

При постановлении приговора в особом порядке, такая апелл жалоба и ходатайство об экспертизе будут отклонены, так как не предусмотрены законом.

Это нужно было делать в суде первой инстанции и перейдя в общий порядок судебного разбирательства.

Если дело было рассмотрено в общем порядке, то подать апелляционную жалобу и заявить можно об экспертизе и даже нужно, то суд вправе отклонить такое ходатайство, так как в силу ч.6.1. ст.389.13 УПК РФ, доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными..

25.05.2023, 20:21

Дело рассмотрено в суде, приговор вынесен, в ходе дознания ходатайство о независимой экспертизе заявлено удовлетворено но не проведено!

25.05.2023, 20:24

Дело то в общем или особом порядке рассматривалось?

25.05.2023, 20:25